Дети посетили открытую площадку Музейного комплекса и побывали в галерее «Дорога памяти» и Главном храме Вооруженных Сил России, посмотрели кадры кинохроники об участниках Великой Отечественной войны.
«В этих залах у учащихся была возможность присесть и послушать письма защитников нашей Родины. В Галерее памяти музея содержится информация о Героях в виде фотографий и краткой информации об их боевом пути», — отметили в пресс-службе министерства образования.
Школьники с гордостью и радостью увидели фотографию земляка — Героя Советского Союза Константина Платонова.
Как отмечается, песня «Синий платочек», написанная в 1940 году польским композитором Ежи Петерсбурским и поэтом Яковом Галицким, быстро стала популярной, особенно в исполнении Лидии Руслановой и Клавдии Шульженко, а во время войны к ней добавили слова «Строчит пулеметчик за синий платочек, что был на плечах дорогих».
Loading...
«На первом плане — Ада Александровна Демина, заслуженный работник здравоохранения, обладатель знака «Гордость и слава городского округа Чехов» в номинации «Всегда в строю». Ребенком она пережила все ужасы войны, помогая маме в госпитале. Ада Александровна хорошо помнит День Победы и наизусть знает знаменитую песню», — отметил Собакин. — «Синие платочки в руках наших жителей стали символом мирного неба».
Песня станет частью финального видеосюжета, который будет показан в День Победы на Советской площади
«Приглашаем группы родственников испытать себя в исторической интерактивной игре, сюжет которой посвящен Дню Победы в Великой Отечественной войне. Завершится мероприятие вручением сертификатов участников. Победителей ждут призы», — уточнили в Центральной библиотеке.
Необходима предварительная регистрация по телефонам 8-912-525-75-09 или 8-496-726-81-48. Заявки принимают до 6 мая включительно.