Фото: t.me/razyvaevdenis
Фото: t.me/razyvaevdenis

Девятиклассники Чехова сдадут госэкзамены по обществознанию, информатике и географии


/Главная /Культура и образование
Автор текста:
Богдан Кондратенко
/важно
/Главная /Культура и образование
Автор текста:
Богдан Кондратенко

/важно

Как отмечается, в школах округа организовали 9 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Даты проведения ОГЭ — с 22 мая по 14 июня, резервные дни 24 июня по 2 июля (тем, кто не сдавал по уважительной причине).


«Ребята будут сдавать два основных предмета (русский язык и математика) и два предмета по выбору. В этом году самым выбираемым предметом стало обществознание – 969 человека, информатика – 823, география – 489, биология – 345, физика – 124, английский язык – 203, химия – 120, история – 28, литература- 46», — перечислил замглавы.

Начальник Управления образования Ирина Заболотнева провела мониторинг готовности пунктов проведения экзаменов. Все помещения пунктов соответствуют требованиям, обеспечены оснащены питьевой водой, работает видеонаблюдение, сотрудники отработали процедуру экзамена и действия с оборудованием.

Чтобы экзамены прошли спокойно, психолог-педагог Елена Дульцева привела несколько практических советов будущим выпускникам для совладания с тревогой и внезапной растерянностью:

  • Повернуть голову направо. Одновременно с этим правой рукой «нарисовать» на столе геометрические фигуры. Этот прием активизирует левое полушарие мозга, отвечающее за логику, анализ, рассуждение.
  • Использовать медленное дыхание на 12 счетов: 1, 2, 3, 4 — долгий вдох, 5, 6, 7, 8 — задержка дыхания, 9, 10, 11, 12 — медленный выдох. Сделать так 3–4 раза.
  • Сильно сжать кулаки и разжать их. Повторить 2–3 раза.
  • Переключить внимание на какой-то предмет. Мысленно назвать его («это ручка»), перечислить 5 его любых признаков («тонкая, твердая, прозрачная, моя, черная») и его функцию («письменная принадлежность»).
  • Зевание и смех — противоположность тревоги. Если мы зеваем или нам смешно, это сигнал, что вокруг нас не происходит ничего опасного или тревожного. Можно попробовать вызвать у себя зевок или найти что-то смешное.
  • Сосредоточиться на реальности, а не на воображении. Попробуйте мысленно описать все, что находится и происходит вокруг, будто вы рассказываете это кому-то, и заметите, как тревога становится меньше.