Выбор города
Введите название вашего города или выберите из списка:
  • Главная страница
  • Балашиха
  • Бронницы
  • Видное
  • Волоколамск
  • Воскресенск
  • Дмитров
  • Долгопрудный
  • Домодедово
  • Дубна
  • Егорьевск
  • Жуковский
  • Зарайск
  • Истра
  • Кашира
  • Клин
  • Коломна
  • Королев
  • Котельники
  • Красногорск
  • Лобня
  • Лосино-Петровский
  • Лотошино
  • Луховицы
  • Лыткарино
  • Люберцы
  • Можайск
  • Мытищи
  • Наро-Фоминск
  • Ногинск
  • Одинцово
  • Орехово-Зуево
  • Павловский Посад
  • Подольск
  • Пушкино
  • Раменское
  • Реутов
  • Руза
  • Сергиев Посад
  • Серебряные Пруды
  • Серпухов
  • Солнечногорск
  • Ступино
  • Талдом
  • Фрязино
  • Химки
  • Черноголовка
  • Чехов
  • Шатура
  • Шаховская
  • Щелково
  • Электросталь

Ваш город ?

Ваш город ?

Долгожданное переиздание книги Чехова об острове Сахалин увидело свет

Долгожданное переиздание книги Чехова об острове Сахалин увидело свет

Фото: музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово»
Автор: Богдан Кондратенко
Вчера в 14:28

Книжный фонд музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» пополнился новым уникальным изданием — «Остров Сахалин в судьбе Чеховых», сообщается на страницах учреждения в соцсетях.

Как подчеркивается, это двухтомник, подготовленный совместными усилиями Литературно‐художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» и Российского государственного архива литературы и искусства. Первая часть - новая редакция книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» с иллюстрациями художников Сергея Михайловича и Сергея Сергеевича Чеховых, совершивших путешествие на остров по следам писателя в 1958 году. Вторая — путевой дневник участника экспедиции, племянника Чехова Сергея Михайловича.

Фото: музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово»
Фото: музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово»

«<…> Племянники писателя в середине прошлого века отправились на Сахалин как раз с целью создать рисунки к книге А. П. Чехова «Остров Сахалин», которая должна была быть переиздана к его 100-летию. Но осуществить этот замысел не удалось, и очень радостно, что благодаря усилиям сотрудников Музея книги и при поддержке коллег из РГАЛИ и других музеев наконец удалось это сделать», – подчеркнула заместитель директора Литературно‐художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Анастасия Степаненко.

Весомый вклад в оформлении книги принадлежит и музею «Мелихово», предоставившему 17 работ Чеховых из своего собрания.

Ранее на REGIONS сообщалось, как в Чехове художники расписали уличные кабельные коробки.

Для улучшения работы и сбора статистических данных сайта собираются данные, используя файлы cookies и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, Вы даете свое согласие на обработку персональных данных.

Файлы соокіе можно отключить в настройках Вашего браузера.

Подписывайтесь на нас!

Читайте больше крутых историй и новостей в наших социальных сетях.