Фото: vk.com/Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»
Фото: vk.com/Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Фамильные гербы Пушкиных и Ланских в изображении внука поэта покажут в Чехове


/Главная /Культура и образование
Автор текста:
Богдан Кондратенко
/важно
/Главная /Культура и образование
Автор текста:
Богдан Кондратенко

/важно

Как сообщается, в гостях у сотрудников музея «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» побывала Марианна Гнездилова, председатель комитета по культуре Московской Торгово-Промышленной Палаты.


«Она передала в музей для организации выставки изображения гербов Пушкиных и Ланских, написанные Николаем Александровичем Пушкиным, внуком великого поэта. Это стало возможным при поддержке Оксаны Бого, вице-президента Международного фонда А.С. Пушкина», — уточнили в учреждении культуры.

Артефакты украсят выставку, которая откроется 8 июня, к 225-летнему юбилею Александра Сергеевича Пушкина.

6+

  • Фото: t.me/sobakin_mn
    Фото: t.me/sobakin_mn

    Чеховские школьники исполнили «Майский вальс» на бульваре и в парке


    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко
    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко

    Как отмечается, песня «Майский вальс» (композитор Игорь Лученок, автор слов Михаил Ясень) получила известность 30 декабря 1985 года в исполнении народного артиста Белоруссии, заслуженного артиста Российской Федерации Ярослава Евдокимова.


    «Сейчас невозможно представить День Победы без этой композиции. Ребята создали атмосферу весны 1945-го года, прогуливаясь по Рябиновому бульвару и Городскому парку. Май закружил девчонок и мальчишек в «Майском вальсе», как когда-то закружил девушек-санитарок и молодых бойцов на Волге и Дунае, когда радость Победы волной пронеслась по всей земле», — говорится на страницах Собакина в соцсетях.
    Loading...
  • Фото: АНО «Мособлпарк»
    Фото: АНО «Мособлпарк»

    Фестиваль «Город танцует в парке» в Чехове и соседних городах перенесли


    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко
    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко


    «Мы заботимся о вас и хотим, чтобы наш фестиваль принес только положительные эмоции. В связи с ухудшением погоды мы решили перенести концерты с 11 мая», — говорится на страницах учреждения в соцсетях.

    Таким образом, концерт в Городском парке культуры и отдыха г. Чехова переносится на 2 июня, начало в 20:00.

    По сообщению организаторов, концерт в парке им. Талалихина в Подольске также переносится на 2 июня, начало в 17:00, а концерт в парке им. О. Степанова в Серпухове переносится на 26 мая, начало в 10:00.

    С актуальным расписанием парковых активностей можно ознакомиться на страницах в соцсетях «Парки городского округа Чехов».

    Фестиваль «Город танцует в парках» проводится при поддержке министерства культуры и туризма Московской области и АНО «Мособлпарк».

    0+

  • Фото: Министерство образования Московской области
    Фото: Министерство образования Московской области

    Чеховские школьники посетили главный храм Вооруженных Сил России


    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко
    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко

    Дети посетили открытую площадку Музейного комплекса и побывали в галерее «Дорога памяти» и Главном храме Вооруженных Сил России, посмотрели кадры кинохроники об участниках Великой Отечественной войны.


    «В этих залах у учащихся была возможность  присесть и послушать письма защитников нашей Родины. В Галерее памяти музея содержится информация о Героях в виде фотографий и краткой информации об их боевом пути», — отметили в пресс-службе министерства образования. 

    Школьники с гордостью и радостью увидели фотографию земляка — Героя Советского Союза Константина Платонова. 

  • Фото: t.me/sobakin_mn
    Фото: t.me/sobakin_mn

    Жители Чехова исполнили «Синий платочек» на праздничном флешмобе


    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко
    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко

    Как отмечается, песня «Синий платочек», написанная в 1940 году польским композитором Ежи Петерсбурским и поэтом Яковом Галицким, быстро стала популярной, особенно в исполнении Лидии Руслановой и Клавдии Шульженко, а во время войны к ней добавили слова «Строчит пулеметчик за синий платочек, что был на плечах дорогих».

    Loading...

    «На первом плане — Ада Александровна Демина, заслуженный работник здравоохранения, обладатель знака «Гордость и слава городского округа Чехов» в номинации «Всегда в строю». Ребенком она пережила все ужасы войны, помогая маме в госпитале. Ада Александровна хорошо помнит День Победы и наизусть знает знаменитую песню», — отметил Собакин. — «Синие платочки в руках наших жителей стали символом мирного неба».

    Песня станет частью финального видеосюжета, который будет показан в День Победы на Советской площади

  • Фото: t.me/park_chekhov
    Фото: t.me/park_chekhov

    Игры в парке, футбол и театрализованный концерт ждут чеховцев


    /Главная /Афиша
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко
    /важно
    /Главная /Афиша
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко

    /важно
    • 12:00 Игровая программа для детей, городской парк культуры и отдыха (6+),
    • 12:40 Познавательная викторина «Всезнайки», городской парк культуры и отдыха (6+),
    • 14:00 театрализованный концерт «Праздник праздников», ДК «Радуга» с. Молоди (6+),
    • 15:30 Открытый детско-юношеский турнир по футболу, стадион «Химик» (6+).