:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L21lbGlob3ZvLXByaXJvZGEtZm9ybWF0LWRpbWFfTThDMFl2VC5qcGc.webp)
Новые здания, дорожки и парковки: реконструкция продолжается в Мелихове
В Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово» проходит масштабная реконструкция
Проект реализуется в два этапа. На первом этапе было проведено комплексное благоустройство территории, построен новый главный вход — визит-центр, а также отреставрированы несколько объектов. В настоящее время продолжается модернизация бывшего административного здания, а также завершаются фасадные работы нового инженерно-технического корпуса.
В музее обновилась дорожная и тропиночная сеть. В частности, были проложены новые пешеходные дорожки у главного входа, близлежащего пруда и флигеля-кухни. Работы были проведены для удобного доступа к отреставрированной конюшне с каретным сараем, где открыли выставочный зал с экспозицией «Чехов и Левитан».
Часть проходов была отсыпана речной галькой, в то время как другие выполнены на сваях с деревянными настилами. Эти дорожки прекрасно выдерживают дождь и не подтопляются талой водой, что позволяет комфортно передвигаться по ним в любую погоду.
На обочинах проходов и в других местах были разбиты газоны и цветники, установлены малые архитектурные формы, ограждения и указатели.
Работы по капитальному обновлению бывшего административного здания продолжаются, сейчас укладывается кровельное покрытие на крыше и веранде-пристройке. Ранее был обустроен новый фундамент, заменены полы, окна и двери, а также отреставрированы внутренние стены и перегородки. После завершения капремонта здесь планируется организовать выставку, посвященную истории музея-заповедника.
Реконструкция музея началась в 2023 году по указанию губернатора Подмосковья. На первом этапе был построен инженерно-технический комплекс площадью более 2000 кв. м, в который вошли склады, слесарные мастерские, центральная диспетчерская, котельная и насосная. Также здесь предусмотрена стоянка для музейных автобусов и специальной техники.
В новом визит-центре размещены билетные кассы, зона ожидания, мини-кафе, а также магазин сувениров и книг, комната матери и ребенка, туалеты, хозяйственные помещения и электронные инфотабло. Рядом построена парковка на 65 машин.
Кроме того, были обновлены флигель «Чайка», дом прислуги, пожарный сарай и баня. На сегодняшний день общая готовность объектов первого этапа составляет 81 процент. На втором этапе, завершение которого планируется до 2029 года, будут построены «Чехов-центр» и арт-кампусы, а также благоустроены дальний пруд, мемориальный и театральный сады.
Ранее сообщалось о ремонте центра творчества в Чехове.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L21lbGlob3ZvLXphbC1mb3JtYXQtZGltYV9kZmlPcktrLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3Z5c3RhdmthLWxldml0YW4tZm9ybWF0LWRpbWFfWkUxdERNNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L21lbGlob3ZvLWRvcm96aGtpLXByaXJvZGEtZGltYV9rWUhkZENuLmpwZw.webp)