Портреты бестелесных героев Пушкина представил итальянец в чеховском музее
Музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» представил выставку итальянского фотохудожника Энцо Розамилиа под названием «Пиковая дама».
В октябре 2024 года в Казани, в рамках культурной программы БРИКС, были представлены работы, посвященные 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Одним из участников данного международного проекта стал итальянский фотохудожник Энцо Розамилиа (родился в 1955 году в Салерно), который представил серию работ «Пиковая дама», выполненных в 2024 году с использованием уникальной авторской техники «Синтез фотографии и живописи».
Энцо Розамилиа изучал живопись в Академии изящных искусств в Неаполе и активно занимается фотографией и рекламной графикой. В настоящее время он проживает и работает в Кастель-Сан-Джорджо (Салерно), также являясь профессором и преподавателем фотографии в Художественном лицее в Салерно, а также художественным руководителем фотогалереи Rosamilia.
Галерея регулярно проводит персональные выставки и участвует в многочисленных групповых проектах по всему миру, включая Аргентину, Бельгию, Бразилию, Испанию, Италию, Литву и Японию. В 2013 году художник впервые представил свои работы в России.
Художник предлагает зрителям самим дополнить портреты героев в своем воображении, становясь соавторами произведения.
Выставка Энцо Розамилиа «Пиковая дама» является частью проекта «Искусство объединяет мир. Безграничный Пушкин» и организована при поддержке Комитета по культуре Московской торгово-промышленной палаты и Русского Дома в Риме.
Выставка продлится до 20 апреля 2025 года.
16+
Ранее сообщалось о литературном конкурсе в Чехове.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2phcm1hcmthLWZvcm1hdC1qdWxpamEtdnlib3JvdmEucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BvbGlrYS1taXJhLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Vib3JrYS11Ym9ya2EtZm9ybWF0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzEyN181cThuQklMLmpwZw.webp)