В городском округе Чехов состоится праздник «День тыквы», об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.
Событие состоится в музее-заповеднике Антона Чехова «Мелихово» при поддержке Минкультуры Подмосковья, гостям готовят насыщенную развлекательную программу.
«На празднике пройдут мастер-классы по валянию, декупажной живописи, а также музыкальная программа. При этом гостей угостят овощами, научат делать варенье из тыквы и тыкву-сувенир из различных материалов», — говорят организаторы.
Как уточняется, центральным событием фестиваля станут два конкурса: в первом оценят овощи собственного урожая, которые гостя привезут с собой, во втором — выберут самый яркий и оригинальный наряд. В обоих предусмотрены солидные призы.
0+
Ранее на REGIONS сообщалось, как в Мелихове выступали модные таксы-петербурженки.
Оргкомитет Международного театрального фестиваля «Мелиховская весна» сообщил о начале приема заявок на участие в юбилейном XXV фестивале, который пройдет в подмосковном Мелихове с 23 мая по 1 июня 2025 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области.
С 2000 года Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово» при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области проводит этот международный театральный фестиваль в усадьбе великого писателя.
К участию приглашаются профессиональные театры и творческие коллективы из России и зарубежья с постановками по произведениям А. П. Чехова или о его жизни и творчестве.
В рамках фестиваля традиционно пройдет специальная программа «Чехов+», в которой в 2025 году будут представлены спектакли по произведениям Уильяма Шекспира.
Спектакли фестиваля будут проходить на нескольких площадках — в театральном дворе усадьбы А. П. Чехова, на главной открытой сцене и на сцене Серпуховского музыкально-драматического театра. Также возможна адаптация постановок для показа в других пространствах музея-заповедника.
Василий Кузнецов, министр культуры и туризма Московской области, отметил, что Мелиховская весна является самым старейшим театральным фестивалем в России. За 25 лет в нем участвовали более 200 театров из 23 стран.
«Уверен, что юбилейный 25-й фестиваль получится ярким, соберет в своей афише театральные коллективы со всего мира и в очередной раз позволит убедиться, что культура не имеет границ, а произведения Антона Павловича Чехова, ставшие мировым достоянием, актуальны в любое время».
Для подачи заявки необходимо предоставить видеозапись спектакля и подробные сведения в соответствии с анкетой. Заявки принимаются до 17 ноября 2024 года на электронную почту. 12+
Ранее сообщалось о бесплатных экскурсиях по городу Чехов.
В Чеховской детской школе искусств стартовали работы по капитальному ремонту. На территорию учреждения прибыли строительные бригады, которые уже приступили к демонтажным работам. Параллельно с этим инженеры-проектировщики активно занимаются разработкой дизайн-проекта для школы.
Фото: Telegram/Собакин Official
В настоящее время в учебном заведении обучается 910 детей из городского округа Чехов, с которыми работают 34 преподавателя и четыре концертмейстера. Учебный процесс охватывает разнообразные направления, включая фортепиано, народные инструменты, живопись и хореографию.
Фото: Telegram/Собакин Official
Во время капитального ремонта занятия для детей будут проводиться в помещениях ДК «Дружба», лицея № 4 и гимназии № 7. Административно-управленческий персонал будет размещен на время ремонта в Центральной детской библиотеке и Венюковском отделении.
Реализация капитального ремонта школы искусств проводится в рамках государственной программы «Строительство и капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры». Финансирование проекта осуществляется за счет бюджета Московской области.
Ранее сообщалось о бесплатном доступе к электронным книгам от Центральной библиотеки Чехова.
В честь Всемирного дня туризма Музей памяти Лопасненского края организовывает для жителей и гостей Чехова бесплатные экскурсии.
25, 26 и 27 сентября все желающие смогут узнать больше об истории Чехова, приняв участие в бесплатной пешеходной экскурсии под названием «Бескорыстное служение Отечеству». Экскурсию проведут опытные гиды — Алина Власова, Ирина Борисова и Александр Дудин.
Время проведения экскурсии: с 11:00 до 11:45. Место сбора: бульвар А. М. Прокина у памятника. Количество участников — не более 20 человек на одну экскурсию.
Номер телефона для записи на экскурсии 8 (496) 722 28 22.
6+
Ранее сообщалось о бесплатном доступе к электронным книгам в Центральной библиотеке Чехова.
Выходные в Чехове насыщены различными мероприятиями, которые пройдут на общественных и спортивных площадках округа. Поболеть за спортсменов, прогуляться в парке или приобщиться к классической музыке — каждый может выбрать себе занятие на выходной по вкусу.
В 10.00 в ФОКе «Тонус» начнутся соревнования по волейболу среди девушек, а в это же время во дворце спорта «Олимпийский» им. В. С. Максимова» состоится открытие межмуниципальных соревнований Московской области по художественной гимнастике «Открытие сезона». 6+
В полдень на стадионе «Химик» футболисты сразятся в Межмуниципальных соревнованиях Подмосковья среди юношеских команд. 6+
В 12.30 в Городском парке культуры и отдыха начнется детская развлекательная программа «Осень — яркая пора». 3+
В 14.00 в рамках Первенства Московской области по хоккею среди юношей на арене спорткомплекса «Ледовый дворец» встретятся команды из Чехова и Балашихи. 6+
В 17.00 любители классической музыки могут посетить программу из цикла мероприятий «Негаснущие звезды» в ДК «Дружба». 12+
Ранее сообщалось о фестивале «Чеховских медведей», который продлится в течение всего октября в Чехове.
19 сентября в 18:00 в Доме культуры на улице Победы пройдет выездная администрация, где жители Чернецкого смогут напрямую обратиться к чиновникам и задать вопросы профильным специалистам, а также представителям различных подразделений администрации.
Недавно один из жителей округа, Иван Громыко, обратился к чиновникам во время подобного мероприятия с просьбой о помощи в решении проблемы вывоза мусора и содержания мусорных площадок.
«Ситуация была критической, — рассказывает Иван. — Мусор скапливался, и запах становился невыносимым. Я решил обратиться к местным властям, и, к счастью, они отреагировали быстро»
После обращения Ивана, сотрудники администрации незамедлительно организовали вывоз мусора, и теперь площадки находятся в идеальном состоянии.
«Сейчас все чисто и аккуратно, — делится он. — Я очень благодарен, что наши проблемы услышали и помогли их решить. Надеюсь, что такая работа будет продолжаться и дальше»
Для жителей отдаленных населенных пунктов выездная администрация стала удобной возможностью задать вопросы и получить необходимую информацию от представителей власти, не выезжая за пределы своего населенного пункта.
Ранее сообщалось о трех способах попасть на прием к местным чиновникам.