Неподалеку от села Молоди в Чеховском округе Подмосковья 26 июля проходит традиционный международный военно-исторический фестиваль «Гуляй город».
Тысячи и десятки тысяч человек съезжаются из разных уголков России и ближнего зарубежья, чтобы увидеть масштабную реконструкцию Молодинской битвы, прошедшей здесь летом 1572 года. Тогда русские войска разгромили 120-тысячную армию крымского хана Девлет-Гирея.
Это одна из самых ярких и славных побед в истории России, которая до недавних пор оставалась в тени таких сражений, как Куликовская битва, но в двадцать первом веке на нее обратили пристальное внимание историки, а вместе с этим у россиян появилась возможность поучаствовать в фестивале-реконструкции, открытом для посетителей всех возрастов.
Организаторы события позаботились об аттракционах, ярмарке и музыкальном сопровождении: на большой сцене выступили творческие коллективы Подмосковья, в том числе хоры, колокольные звонари, фольклорные ансамбли песни и пляски «Оберег», «Венница», «KASHA», «FM Band», «POBEDA & OUTEN», «AMAYA».
Также на поле устроили различные игры и забавы: карусели, надувные горки, состязания в фехтовании и стрельбе, мастер-классы по ремеслам: плетению, лепке, резьбе. Можно подкрепиться традиционными блюдами и напитками, работают сувенирные лавки.
Кульминацией фестиваля из года в год становится военно-историческая реконструкция эпизода Молодинского сражения, а после нее — кулачный бой, в этом зрелище участвуют 25 специализированных клубов из разных регионов.
Вечернюю программу продолжит концерт, закрытие фестиваля — в полночь. Полная программа размещена на сайте администрации м. о. Чехов.
Фестиваль проводят с 2009 года, а в 2022 году ему присвоили федеральный статус при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева.
0+
Ранее на REGIONS сообщалось, что на «Гуляй городе» пользовались успехом исторические чтения.