Как отмечает глава, кадеты и юнармейцы отряда «Орленок» под руководством Николая Крючкова занимаются волонтерской деятельностью и оказывают посильную помощь участникам СВО.
«По заказу общественных фондов ребята плетут маскировочные сети. Зимой к сетям добавилось изготовление окопных свечей. Материалы для них собирают и родители, и неравнодушные жители. За этот сезон отправили на передовую более 3000 свечей», — рассказал он.
Дети участвуют в акции «Письмо солдату», с семьями собирают и отправляют гуманитарную помощь. Недавно под руководством преподавателей Елены Акимовой и Марины Кузнецовой освоили изготовление подушек на носилки для раненых.
«На внеурочных занятиях и уроках технологии они сшили уже более 700 подушек и через военный госпиталь Подольска отправили их на фронт. От бойцов в школу приходят весточки со словами благодарности и поддержки в благородных начинаниях», — добавил Собакин.
Руководитель администрации передал юным волонтерам нужные расходные материалы и обсудил с ними организацию летних игр юнармейских отрядов.
Как уточняется, этому вопросу посвятили доклад на расширенном совещании с руководящим составом администрации, начальниками управлений и структурных подразделений, представителями правоохранительных органов и служб г.о. Чехов.
Директор филиала ПАО «Россети Московский регион» — «Южные электрические сети» Никита Дементьев представил программу мероприятий повышения надежности электроснабжения г.о. Чехов.
«На сегодняшний день энергокомпанией в рамках инвестпрограммы 2023 года выполнено 118 мероприятий, в ходе которых была проведена реконструкция 80 КТП с увеличением установленной мощности, реконструкция и модернизация ЛЭП 0,4-10 кВ и другие мероприятия. В качестве резерва закуплено 7 силовых трансформаторов мощностью 35 кВт», — сообщил Никита Дементьев.
До 31 мая запланировано, в том числе, строительство нового питающего центра и приобретение двух мобильных модульных подстанций.
Помимо этого, утверждена программа по повышению надежности и качества электроснабжения потребителей, согласно которым на 2024-26 годы запланировано более 120 мероприятий, которые затронут 53 населенных пункта округа. Из них 83 мероприятия должны быть полностью выполнены до 1 ноября 2024 года.
«В январе, встречаясь с жителями, я обещал, что как только инвестпрограмма будет утверждена, мы сразу же представим ее. Начиная с субботы у нас запланированы встречи по территориальным отделам, куда мы приглашаем всех жителей, которые наиболее пострадали от отключений электричества», — заключил глава округа.
График встреч:
2 марта, 10:00 — ДК «Каскад» п. Васькино, д. 4
4 марта, 17:00 — ДК «Радуга» с. Молоди, ул. Магистральная, д. 111А
5 марта, 17:00 — ДК «Мечта», с. Дубна, д.30
6 марта, 17:00 — школа №10, мкр. Губернский, ул. Уездная, д.6
Подъезды, пандусы и подвалы на Весенней улице приведут в порядок
Как отмечается, большая часть поручений касалась содержания входных групп многоквартирных домов на Весенней:
«Заменить таблички с номерами подъездов; установить, где требуется, информационные стенды и полусферы для предотвращения парковок у подъездов; проверить все двери и при необходимости восстановить доводчики; привести в нормативное содержание почтовые ящики; очистить от снега все пандусы. Проверить подвальные помещения, убрать мусор вокруг них и повесить замки. Восстановить стекла в подъездах, крыши освободить от наледи», — перечислил глава округа.
Особое внимание обратили на покрышки и мусор возле входных групп, а также контейнерные площадки, где нужен подбор мусора и удаление граффити.
Также Собакин поручил восстановить асфальт вокруг люка у дома № 25 по ул. Полиграфистов, почистить дорогу во дворе дома № 9 по улице Весенняя, убрать снег с лестниц, лавочек и парковок, демонтировать торчащую арматуру, восстановить урны у подъездов.
Михаил Собакин: в послании Президента есть решение вопроса чеховских СНТ
Владимир Путин 29 февраля выступил с традиционным посланием к Федеральному собранию, в котором обозначены приоритеты развития государства, поставлены цели и задачи для их выполнения.
«Владимир Владимирович анонсировал запуск новых Национальных проектов: „Семья“, „Молодежь России“, „Продолжительная и активная жизнь“, „Кадры“, „Экономика данных“. Все они направлены на улучшение качества жизни наших людей. При этом, касаются как экономического развития России, так и повышения суверенитета и безопасности страны», — рассказал Собакин.
Глава г.о. Чехов также отметил, что в Послании уделено внимание муниципалитетам и обозначены программы их развития. А соавторами должны стать их жители, отметил В.В. Путин:
«Надо активнее использовать механизмы, когда граждане сами определяют, на решение каких проблем нужно выделить деньги в первую очередь. Предлагаю увеличить софинансирование таких объектов из федерального и региональных бюджетов».
По словам Собакина, было предложено решение одной из существенных проблем для муниципалитета: негазифицированности СНТ, которых в округе насчитывается более 450. Путин поручил распространить «Социальную газификацию» на данные домовладения:
«Проблема затрагивает миллионы семей. Безусловно, ее нужно решить, причем решить в интересах наших граждан. А именно – расширить программу социальной газификации и продолжить сети до границ участков с домом садоводческих товариществ».
Многое из обращения Путина, добавил Михаил Собакин, при поддержке губернатора Андрея Воробьева уже реализуется в Подмосковье и в г.о. Чехов.
«Это и поддержка многодетных семей, семей-участников СВО, врачей, учителей, молодых семей. Ведется строительство социальных объектов, внедрены меры поддержки бизнеса», — заключил глава Чехова.
фото: школа №10 г. Чехова
Школьница из Чехова — призер региональной олимпиады по обществознанию
Как отмечается, интерес к обществознанию у Алисы Москалёвой появился уже в 6-м классе, ей очень нравилось изучать устройство общества, в котором мы живём. Основные вопросы, задачи и концепции современного обществознания привлекли её и укрепили в уверенности, что нужно принимать участие в олимпиаде по этому предмету.
«Поздравляем нашу ученицу. Гордимся и желаем новых побед», — прокомментировали в школе.
Алиса активно участвует в спортивных и интеллектуальных мероприятиях, в 2023 году с отличием окончила хореографическое отделение школы искусств, занимается спортивными бальными танцами, имеет награды.
фото администрации г.о. Чехов
Двадцать километров муниципальных дорог отремонтируют в Чехове и округе
«В 2024 году на территории городского округа Чехов планируется отремонтировать 19 участков дорог общей протяжённостью более 20 км. По результатам голосования жителей на портале „Добродел“ будет отремонтировано 68,42% от общего объёма — более 9,4 км», — уточнили в Управлении.
Адреса:
Ремонт проведут по муниципальной программе «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса».
Программа ремонта сформирована по итогам обследования дорожной сети с учётом разрушения покрытия, интенсивности движения и наличия социально значимых объектов рядом.