Ранним утром 22 июня почтить память и отдать дань уважения всем Героям Великой Отечественной войны жители округа пришли к мемориалу «Стена» в деревне Леоново, сообщается на страницах главы м. о. Чехов Михаила Собакина.
По традиции здесь проходят памятные встречи в знаковые даты: День Победы 9 мая, в День начала советского контрнаступления после обороны Москвы 5 декабря и в летний день 22 июня.
«Хорошо известен подвиг наших солдат в деревне Леоново и на Стремиловском рубеже. В этих местах, у берегов реки Нара, в 1941 году, держала оборону 17-я стрелковая дивизия народного ополчения Москворецкого района Москвы, входившая в состав 43-й армии Западного фронта. Здесь солдаты и офицеры Красной Армии приняли свой первый и последний бой, сложили свои головы за эту землю, но враг не продвинулся ни к Лопасне, ни к Москве ни на шаг», — отметил глава округа.
Со словами благодарности защитникам и напутствия будущим поколениям у памятника также выступили представители Совета ветеранов и благочинный церквей Чеховского округа игумен Сергий.
Возложение венков и цветов продолжилось у мемориального комплекса «Стремиловский рубеж», который находится у дороги Чехов — Дубна — Стремилово.
Всероссийская минута молчания пройдет в 12:15 по московскому времени.
Ранее на REGIONS сообщалось, как в Чехове прошла городская акция «Свеча памяти».