
В Доме Правительства Московской области прошел форум городов‑побратимов России и Беларусии. В мероприятии принял участие глава муниципального округа Чехов Михаил Собакин.
Город Чехов поддерживает побратимские связи с Копылем (Минская область) уже более четверти века. За это время сложился устойчивый формат взаимодействия: обмен опытом между учреждениями, совместные проекты школьных коллективов, творческие и спортивные мероприятия.
Ярким примером успешного сотрудничества стал сентябрьский фестиваль в Витебске, где чеховские артисты завоевали первые места.
На форуме обсудили ключевые векторы развития двусторонних отношений. Особое внимание уделили консолидации усилий перед внешними вызовами и сохранению исторической памяти. В частности, событий 22 июня и обороны Брестской крепости.
Участники сошлись во мнении: культурные и гуманитарные связи сегодня — важный инструмент укрепления единства братских народов.
«Беларусь для нас — не просто друг, а стратегический партнер. Важно искать новые форматы взаимодействия и развивать побратимское движение, укрепляя дружбу народов и создавая основу для совместного развития», — подчеркнул значимость партнерства с Беларусью Михаил Собакин.
Ранее REGIONS писал о том, что преподаватель из Чехова приняла участие в праздновании 20-летия школы парикмахерского искусства.