:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8yMDI2MTAyMi0xODE2MzhfdFFvQWZNQy5qcGc.webp)
Обход и ремонт: в Венюкове взяли на контроль отопление и благоустройство
В микрорайоне Венюково прошла выездная администрация. Муниципальная команда встретилась с жителями, выслушала проблемы с отоплением и благоустройством. Какие решения были приняты, читайте в материале REGIONS.
В микрорайоне Венюково в средней школе № 9 прошла внеплановая выездная администрация. На встречу с горожанами и жителями сельских территорий пришли чиновники, местные депутаты, а также представители ресурсоснабжающих, управляющих и расчетных организаций — в том числе «Мосэнергосбыта», «Чеховского ЖКХ», «Мособлэнерго», «Мособлгаза», нескольких управляющих компаний и МБУ «Чеховское благоустройство».
Тепло будет в каждой квартире
Ключевыми темами стали отопление многоквартирных домов, содержание дворов, ремонт дорог и инженерных сетей. Особое внимание уделили теплоснабжению: в округе отапливают более 770 МКД и свыше 150 социальных объектов. Еще летом в них провели комплекс работ — от промывки и опрессовки сетей центрального отопления до восстановления теплоизоляции труб, замены запорной арматуры и приведения в порядок подвалов и чердаков.
Тепло на соцобъекты начали подавать с 28 сентября, в жилые дома — поэтапно с 1 октября. На выездной встрече жители могли оперативно получить разъяснения по вопросам развоздушивания систем отопления, которое нередко возникает при подаче теплоносителя. Глава округа Михаил Собакин напомнил, что в Чехове продолжается масштабная модернизация объектов теплоснабжения в рамках госпрограммы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры, энергоэффективности и отрасли обращения с отходами» на 2023–2028 годы. Капремонт котельных, ЦТП и теплосетей идет планомерно и не должен влиять на подачу тепла, хотя кратковременные корректировки параметров возможны.
Отдельные проблемные ситуации разобрали прямо на приеме. Так, жители дома № 14/2 по улице Дружбы пожаловались на систематическое завоздушивание системы отопления. Выяснилось, что причина — утечка на теплосети у магазина на прилегающей территории. Собакин поручил срочно устранить технологическое нарушение, а управляющей компании «Авалон» — ежедневно контролировать развоздушивание квартир, чтобы к выходным тепло в доме стабилизировалось.
По обращениям с улицы Комсомольской глава округа поручил УК «Волхонка» организовать ежедневные обходы домов и замерять температуру теплоносителя на вводе. Ранее, на выездной администрации 15 октября, оперативно отработали заявку жительницы дома № 4а на улице Чехова Анжелы Володиной: в ее доме и трех соседних (№ 4, 6 и 6а) часть батарей и труб ГВС была завоздушена, из кранов текла холодная вода, а в комнатах было прохладно. Сотрудники УК «Лопасня» развоздушили проблемные стояки ЦО и ГВС, и сейчас температура воздуха и горячей воды в квартирах соответствует нормативам. Женщина поблагодарила администрацию и управляющую компанию за быстрое решение проблемы.
Ремонт переезда и вопросы ЖКХ решили на месте
Помимо вопросов отопления, на встрече обсудили состояние дорожной инфраструктуры и внутридомовых систем. Автомобилисты подняли вопрос ремонта железнодорожного переезда — Собакин поручил управлению благоустройства привести объект в порядок в кратчайшие сроки. По дому № 12 на улице Гагарина специалисты выедут на место, чтобы осмотреть систему канализации, составить акт и приступить к устранению нарушений. Дом № 27 на той же улице возьмут под усиленный контроль: предстоит осушить и очистить подвал, привести сети и узлы в нормативное состояние.
Также на приеме зафиксировали системные вопросы, которые потребуют проработки в долгосрочной перспективе. Среди них — капремонт МКД, содержание вспомогательных помещений с ограничением доступа посторонних, обустройство контейнерных площадок и организация безопасного заезда школьного автобуса в деревне Большое Петровское.
Часть тем касалась благоустройства. В этом году в округе комплексно облагородили пять дворов общей площадью более 20 тысяч квадратных метров. Работы прошли в городе (на улицах Чехова, Полиграфистов и Молодежной) и в селе Новый Быт. Кроме того, реконструировали крупный игровой комплекс в селе Троицкое по губернаторской программе «Наше Подмосковье», обустроили небольшие детские площадки в нескольких деревнях и зону для воркаута в поселке Мещерское. За последние пять лет в округе благоустроили 35 дворов, установили 30 новых и модернизировали 53 существующие детские площадки. Заявки на благоустройство других территорий, поступившие на вчерашней встрече, планируют включить в планы на 2027–2028 годы.
Всего на выездной администрации зафиксировали свыше 60 обращений. Как отметил Михаил Собакин, ответственным лицам поручено взять каждую заявку на личный контроль, оставаться на связи с заявителями и своевременно информировать их о сроках и принятых мерах.
Консультации по актуальным вопросам можно получить в управлении территориальной и внутренней политики администрации округа по телефонам: +7 (496) 726‑91‑52, +7 (496) 727‑91‑17, +7 (496) 724‑14‑12, +7 (496) 724‑32‑46.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xX1ZtSkVuNXkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC96YXZlcnNoZW5pZS1uYWNoYWxvLW90b3BpdGVsbm9nby1zZXpvbmEtN195NFFxWEdZLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0xLTIwMjYtMTAtMjItMTctMjYtMDQtMV9nOG82WVQ2LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC90ZWt1c2NoaWotcmVtb250LXltbGNkOWRfSnZQN1ozVS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8yMDI2MTAyMS0xNTI1MDFfMXFMejQ0Vi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xX2paTkw1V1guanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8yMDI2MTAxOS0xMzAzNDItZWFvbDMwd19TZ0lsbjRQLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xX2RXY3JxcHcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8yMDI2MTAxOS0xMzQxNTZfUXNkU095Vy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xX1B5WUsydEYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zdGFyYWphLXJlemluYS1wb2tyeXNoa2ktc2hpbm9tb250YXpoX0VjTVF6VGIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8zNS1hZWt6bThoX09EcjlFaUguanBn.webp)