Фото: t.me/sobakin_mn
Фото: t.me/sobakin_mn

Цветы и венки возложили в День Победы к мемориалам Леоново и Стремиловский рубеж в Чехове


/Главная /Общество
Автор текста:
Богдан Кондратенко
/важно
/Главная /Общество
Автор текста:
Богдан Кондратенко

/важно

Как отмечается на страницах Собакина в соцсетях, у деревни Леоново в ноябре 1941 года воинские части 17-й стрелковой дивизии под командованием Д. М. Селезнева и 26-й танковой бригады, которой командовал М.И. Левский обороняли от захватчиков подступы к Москве.


«Советские артиллеристы ценой своей жизни подавили огонь двух фашистских батарей. Леоновское поле до сих пор хранит в своей земле останки защитников, остатки окопов и блиндажей. За два дня боев подразделения потеряли убитыми, ранеными и пропавшими без вести около 600 человек. В этих боях погиб командир 26 танковой бригады полковник М.И. Левский», — говорится в сообщении.

В память о героях в 2017 году деревне Леоново присвоено звание «Населенный пункт воинской доблести».

Loading...

Мемориальный комплекс «Стремиловский рубеж» — еще один символ героизма защитников столицы. Здесь с 22 октября по 18 декабря 1941 года держала оборону 17 стрелковая дивизия народного ополчения Москворецкого района города Москвы. В помощь ей были 26-я танковая бригада и часть Лопасненского истребительного батальона.


«От Спас-Темни до Хоросино наши воины боролись с фашистскими захватчиками, не щадя своей жизни ради будущего нашей страны. Подвиг, героизм и самоотверженность солдат помогли отстоять Москву и дать возможность нашим войскам развернуться для дальнейшего сопротивления врагу. Сегодня мы вновь вспоминаем подвиги и чтим память наших воинов, кто сражался здесь за свободу и независимость нашей Родины», — рассказал Собакин.
  • Фото: пресс-служба ГБУЗ МО «Чеховская больница»
    Фото: пресс-служба ГБУЗ МО «Чеховская больница»

    Ветеранов-медиков поздравил с Днем Победы главврач Чеховской больницы


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко


    «Я трепетно и свято отношусь к этому великому празднику и считаю, что важно на постоянной основе оказывать внимание, заботу и поддержку людям мудрого возраста. За чашкой чая ветераны поделились своими воспоминаниями, и нашей целью является сделать музей истории больницы, чтобы люди знали истоки и становление медицинского учреждения», — рассказал главный врач Чеховской больницы Андрей Попов.
    Фото: пресс-служба ГБУЗ МО «Чеховская больница»
    Фото: пресс-служба ГБУЗ МО «Чеховская больница»

    Главный врач душевно поздравил ветеранов с наступающим праздником, вручил памятные подарки и поблагодарил за преданность своему делу, многолетний и добросовестный труд в системе здравоохранения.

  • Фото: t.me/kravtsova_off
    Фото: t.me/kravtsova_off

    Вдову участника войны Анну Морозову поздравили с Днем Победы


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко

    Как отмечается, в свои почти 97 лет ветеран не теряет бодрости духа, улыбчива и полна жизнелюбия.


    «От имени Главы городского округа Чехов М.Н. Собакина и от себя лично поздравила Анну Федоровну с Великим праздником — пожелала крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, благополучия и конечно же заботы, любви и внимания родных и дорогих сердцу людей», — отметила Кравцова.
  • Фото: Министерство социального развития Московской области
    Фото: Министерство социального развития Московской области

    В Чехове поздравили участников Великой Отечественной войны с праздником Победы


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко

    Как рассказали в Министерстве социального развития Московской области, в этом году к поздравлениям присоединяется ВТБ Банк.

    Ветеранам вручили поздравления и подарок от губернатора региона, жительнице блокадного Ленинграда вручили набор от Банка ВТБ.

    Фото: Министерство социального развития Московской области
    Фото: Министерство социального развития Московской области

    Для ветеранов-фронтовиков организовали концерт прямо возле дома.


    «Спасибо вам большое, дорогие наши ветераны. Вы совершали не просто подвиги, Вы не только защищали Родину, Вы вершили великую историю и боролись за мирную и счастливую жизнь. Спасибо Вам за ваш героизм и самоотверженность, за Ваше мужество и за наш покой!» — звучали слова благодарности Героям.

    Как сообщается, в городском округе Чехов сегодня проживает 4 участника ВОВ и одна жительница блокадного Ленинграда.

  • Фото: администрация г.о. Чехов
    Фото: администрация г.о. Чехов

    Глава Чехова Михаил Собакин поздравляет с Днем Победы


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко
    /важно
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко

    /важно

    Как отмечается на страницах Собакина в соцсетях, Великая Отечественная война длиной в 1418 дней и ночей унесла миллионы жизней советских людей, не обойдя стороной и Лопасненскую землю.


    «Уже в первые дни войны Лопасненский военкомат день и ночь принимал заявления от добровольцев, требовавших отправить их на фронт. По уточненным данным за годы войны было призвано 9356 жителей Лопасни. Каждый второй не вернулся с полей сражений... Более трех тысяч наших земляков награждены орденами и медалями. Десять удостоены звания Героя Советского Союза! Их имена высечены на Аллее Славы. Они в названиях улиц, площадей, школ нашего города и тех городов, где совершили они свои бессмертные боевые подвиги. Вечная память бойцам, не вернувшимся из сражений! Низкий поклон тем, кто работал в тылу, приближая этот светлый день, кто вынес тяготы послевоенных лет!» — сказал Михаил Собакин.

    В праздничный день в Чехове на Советской площади и Городском парке культуры и отдыха пройдут тематические концерты и выставки.

  • Фото: t.me/Cherniatina_NI
    Фото: t.me/Cherniatina_NI

    Труженицу тыла и вдову ветерана Александру Яшину поздравили в Чехове с Днем Победы


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко


    «Спасибо вам за ваш вклад, вашу мудрость и ваше добро, которое вы приносите в мир вокруг себя. Пусть ваша жизнь будет наполнена радостью, здоровьем и счастьем, а ваш пример продолжает вдохновлять всех нас! Поздравляю с Днем Победы и желаю мирного неба над головой!», — сказала Чернятина.

    Она рассказала, что Александра Михайловна — удивительный и яркий человек, настоящий труженик тыла, который принес великую пользу своей стране и нашему обществу. Родилась в 1929 году в многодетной семье в г. Рыбинске Ярославской области, ей было всего 14 лет, когда началась Великая Отечественная война. В те непростые времена она трудилась в колхозе, была принята в комсомольскую организацию, поступила в железнодорожный техникум. В Чехов Александра Михайловна переехала со своим супругом в 1977 году, где работала на почте до пенсии.