Карусель в г. о. Чехов посетили более 1200 человек с 23 по 29 сентября, сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Московской области.
Как отмечается, карусель заняла шестое место в Подмосковье.
«В настоящее время в Московской области функционирует восемь каруселей, расположенных в различных городских округах. С момента начала программы по установке каруселей в регионе в 2018 году, такие объекты стали важной частью отдыха и развлечений для жителей и гостей Подмосковья», — отметили в Минблагоустройства.
Создатель художественного облика карусели —художник и дизайнер Денис Симачев. Аттракцион оборудован 44 фигурами животных и яркой иллюминацией.
Ранее на REGIONS сообщалось, что в Чехове законсервируют шесть городских фонтанов, один из них плавучий.
В Чехове на центральном бульваре, названном в честь писателя А.П. Чехова, идет комплексная реконструкция и благоустройство.
По словам заместителя директора генерального подрядчика ООО «АльпПрофит» Игоря Денисова, общая готовность объекта на сегодня — 60%.
«Уже уложено около 80% плиточного покрытия. Обустраиваются лестница и пандус для маломобильных групп населения: будут два пролёта, красивые ступеньки — Инженерные коммуникации тоже готовы примерно на 80%. Для них прорыты все необходимые траншеи», — сообщил Игорь Денисов.
Фото: Дмитрий Алексеенко
Он добавил, что следующий этап работы — подключение электрических сетей.
Основная часть реконструкции сквера имени Чехова — демонтаж старого покрытия и укладка нового — началась в августе. Привычные горожанам элементы — памятник писателю и фонтан — остаются на своих местах, но будут и изменения. Фонтан реконструируют и украсят арт-объектом по мотивам знаменитой пьесы «Чайка».
«Новый фонтан станет изюминкой — главной фишкой. Внутри него будет скульптурная композиция в виде трех чаек. Уже завершены все бетонные работы. Началась облицовка, укладка гранита внутри чаши фонтана, а также подводка труб в техническое помещение с оборудованием. По этим работам общая готовность 70-80%», — отметил руководитель.
Фото: Дмитрий Алексеенко
Также вдоль всей аллеи разместят арт-объекты по произведениям, которые Чехов написал в селе Мелихово: например, «Дама с собачкой», по обочинам сквера удалят сухие и аварийные деревья и посадят новые, в том числе — целый вишневый сад, а также цветники и газоны.
Не забудут про новые скамьи, качели и зону отдыха с мини-библиотекой.
Работы ведут по госпрограмме «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекту «Жилье и городская среда». Сдача объекта планируется до конца октября 2024 года.
Губернский лесопарк проинспектировал глава городского округа Чехов Михаил Собакин.
Как отмечается, благоустройство парковой зоны в Чехове реализуют при поддержке губернатора Московской области по региональной программе «Парки в лесу».
«На данный момент проект находится на завершающей стадии: завершены работы по санитарной очистке и трассировке дорожно-тропиночной сети, большинство дорожек и игровых площадок уже отсыпаны щебнем», — сообщил Собакин.
Фото: Администрация г.о. Чехов
В парке также обустроят детский игровой комплекс, зоны для пикника с беседками и мангалами, веревочный парк и площадки для дрессировки собак. Отдельно будет стоять многофункциональная спортивная зона, включающая павильон и различные игровые площадки.
«Дендрологи уже начали высадку деревьев и кустарников, а в ближайшие дни начнется укладка газона. В парке также предусмотрены места для освещения и видеонаблюдения», — добавил глава округа.
Фото: Администрация г.о. Чехов
Все работы, кроме строительства основного павильона, завершат по плану к середине ноября.
Ранее на REGIONS сообщалось, как лесополосу в Губернском убрали от мусора волонтеры.
В Городском парке культуры и отдыха демонтируют плавучий фонтан-аэратор, сообщили в Дирекции парков городского округа Чехов.
Как отмечается, фонтан улучшал общую эстетику и был источником кислорода для растений и рыбы, справлялся с заболачиванием.
«На следующей неделе мы отправляем фонтан на чистку, а уже в следующем сезоне мы продолжим устанавливать полезное аэрационное оборудование, чтобы наш парк стал еще живописней», — прокомментировали в Дирекции парков.
Также в подмосковном Чехове пять стационарных фонтанов, по правилам благоустройства все они закрываются осенью до прихода морозов. По информации Минблагоустройства Подмосковья, в этом году в регионе благоустраивают 90 территорий, включая 24 пешеходные
зоны и площади, 14 скверов, 12 парков, 5 набережных, 12 лесопарков, 8
детских скверов, 13 активных зон в парках и 6 стел.
На первой Национальная премии в сфере формирования комфортной городской среды Московская область победила в номинации: Лучший регион по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Ранее на REGIONS сообщалось, как жители Чехова проходят диспансеризацию без очередей в городском парке.
Ямочный ремонт на улице Школьная в селе Новый Быт проконтролировал заместитель главы администрации г. о. Чехов Алексей Родин.
Как отмечается, ремонт ведут по программе «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса».
«Своевременное выявление дефектов, возникающих на асфальтобетонных покрытиях, позволяет оперативно реагировать и устранять их, что безусловно влияет на создание комфортных условий для передвижения автомобилистов и пешеходов», — отметил Алексей Родин.
Он добавил, что с начала 2024 года в городском округе Чехов устранено 1,6 тыс. дорожных дефектов.
Ранее на REGIONS сообщалось, что в парке «Дубки» построили новые игровые площадки.
В селе Троицкое городского округа Чехов открыли обновленные площадки в парке «Дубки», объект проверил глава городского округа Михаил Собакин.
«Парк Дубки продолжает активно развиваться. Благодаря премии губернатора Мы рядом мы смогли благоустроить парковое пространство. Здесь появилась тропиночная сеть, освещение и скамейки. Сегодня это одно из любимых мест отдыха жителей села Троицкое и окрестных населенных пунктов», — отметил Михаил Собакин.
Фото: Администрация г.о. Чехов
На благоустроенных площадках проводят анимационные программы для детей, творческие мастер-классы, лекции и викторины, а также занятия по общей физической подготовке для детей и взрослых. В честь открытия детей ждала большая праздничная программа и сладкие угощения.
Как отмечается, общая площадь игровой и спортивной зоны — 750
квадратных метров, у площадок бесшовное резиновое покрытие,
металлические ограждения, есть песочницы, урны, скамьи, для удобства
посетителей сделаны пешеходные дорожки и освещение, установлены камеры
видеонаблюдения системы «Безопасный регион».
Спортивные и игровые площадки построены по программе губернатора Московской области Андрея Воробьева «Наше Подмосковье». Всего в Чехове и округе уже установлено 33 губернаторские площадки.