:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy9TTlZMV0hQbGoxN0lsOU5VMzJqRXljMjFPZnlpaTFYdHZjU2xBeGhMLnBuZw.webp)
Обитатели водоема возле чеховской администрации гибнут от жары
Жители Чехова бьют тревогу в социальных сетях - некогда живописный пруд у здания администрации превращается в удручающее зрелище. В водоеме гибнет рыба и утки, воздух наполнен запахом разложения.
В городских пабликах и чатах разгораются споры о причинах происходящего и способах решения проблемы. Одни жители призывают взяться за дело своими руками и очистить пруд, другие настаивают на необходимости обращения к местным властям. Однако все едины во мнении - подобного в Чехове не было уже полвека, гибель рыбы свидетельствует о серьезных проблемах с водой.
Администрация округа отреагировала на жалобы жителей, опубликовав информацию о том, что были проведены обследования каскадных прудов реки Теребенка. Согласно официальному заявлению, фактов сброса отравляющих веществ не выявлено. Причиной мора рыбы в администрации называют гипоксию (удушье), вызванную низкой концентрацией растворенного кислорода в воде.
Специалисты объясняют, что из-за аномальной жары вода в прудах сильно прогревается, что приводит к снижению количества холодных масс, несущих кислород. Кроме того, повышение температуры активизирует размножение патогенных бактерий и зоопланктона, которые поглощают кислород и забивают жабры у рыб, уменьшая их способность дышать.
Вопрос о том, какие меры будут предприняты для спасения обитателей пруда, остается открытым. Жители города надеются, что ситуация не останется без внимания и компетентные органы примут срочные меры по нормализации экологической обстановки.
Ранее сообщали о том, как на другом пруду Чехова жители учились сапбордингу.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMjEtNDItMzguanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9KWUc5cmVhTG1NOWx5YVh5bVB2aEFJNzRkOFRkVnVhQ2VJR0xQWmU5LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9Qd0U2Y0VoMUNtRTJIZGY3U1JhNzNMSXRpM0xKeWZIRXEwQ3FvUXdTLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEwLzE0LzBjNmE1NDI3LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy9BYlIzRlY2VVBuVldpTEgxek13bE9tZTNqSm9yMjkzYk82b2s5UWVBLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy81NnlydWEwVVZLSlN4ZloxS1JIckw3eFAwREh5MFNQamdVZW1lZW1KLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy81dmd2WndaTlFJMnpmTlgzVnhUWU9qUFJyN3lncktZSlVaQVl6UGFpLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy9Gd1AxY0RFaE9jWVYxSkpUSmR2Q0ZxaUUxa1RwOXF6eGtPOUhKNlg3LnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy9IZ1Q5NkVLYVZFbHc1NHl3cHdhNmNOZlpGY0gzU3NCR2pDeEp2SjJMLmpwZw.webp)