
В числе дисциплин «Единой школьной лиги Московской области» — быстрые шахматы, в этой игре чемпионов определят по круговой системе на выбывание, рассказал руководитель окружной федерации шахмат Евгений Рябинин.
Всего в школьной лиге 13 команд по шесть человек, их распределили на группы А, Б и В. Первый этап в группе А уже выявил сильнейших — ими стали команды школ № 1 и № 9.
19 ноября состязались четыре команды из группы Б: лицей № 4, школы с. Нерастанное, с. Новый Быт, Чехов-3. Сильнейшей за два круга стала команда Нового Быта, сразу за ней — Нерастанновская школа.
Как пояснил Евгений Рябинин, третья группа будет соревноваться в декабре, точную дату определит оргкомитет ЧШЛ, а полуфиналы и финалы среди лучших из лучших пройдут в феврале–марте.
Также участников соревнования приветствовал первый заместитель главы администрации муниципалитета Денис Юрков.
«Я наблюдал за несколькими партиями. Каждая игра была уникальной, полна стратегий и тактических маневров. Некоторые ребята удивляли своей креативностью и нестандартными решениями. Не могу не отметить важность таких лиг для развития детей. Шахматы учат думать стратегически, быстро принимать решения под давлением и, что немаловажно, уважать соперника!», — отметил Юрков.
В целом в Подмосковье школьные команды состязаются в четырех видах спорта: волейбол, баскетбол 3×3, футзал и шахматы. В Чехове дополнительно выбрали гандбол. Соревнования проводят на большой и малой арене ДС «Олимпийский» и в ФОЗ «Тонус».
Результаты и трансляции публикуют в телеграм-канале и на странице соцсети VK @ChekhovSchoolLeague.
Ранее на REGIONS сообщалось, когда в Чехове откроют каток с искусственным льдом.