
На территории психиатрической больницы № 2 имени В. И. Яковенко идет строительство нового лечебного корпуса на 420 коек. В настоящее время рабочие занимаются внутренней черновой отделкой помещений и продолжают кирпичную кладку. Об этом сообщил начальник участка подрядной организации ООО «Воздвижение» Александр Леонтьев. Общая площадь объекта составляет 16 тысяч квадратных метров, он состоит из двух частей: трехэтажной кирпичной постройки 2008 года, которую капитально обновляют, и нового монолитного здания, построенного с нуля. Оба корпуса объединены в единый комплекс.
По словам Леонтьева, в старой части здания в настоящее время осуществляется черновая отделка стен. Сначала стены укрепляются железной сеткой, затем на них наносится штукатурка с помощью специального распылителя, после чего смесь разравнивается и делается стяжка. На длинных вертикальных поверхностях устанавливаются специальные маяки — металлические направляющие, которые помогают создать ровную поверхность и контролировать толщину слоя штукатурки.
Внутри комплекса пространство разделено на различные зоны, в которых будут располагаться палаты для пациентов, кабинеты врачей и технические помещения. Для этого строители выполняют каменную кладку и возводят кирпичные перегородки, завершение которых запланировано на середину ноября. Параллельно с этим ведется остекление здания, сантехнические работы и монтаж металлоконструкций. Снаружи осуществляется утепление фасада, прокладываются водопровод и другие инженерные сети.
Ранее на объекте был выполнен фундамент и наружные стены нового здания, полностью завершено устройство общей кровли, также частично проложены внутренние и внешние коммуникации. В настоящее время на строительстве трудятся 93 человека, включая 15 штукатуров и 10 каменщиков, а также четыре инженера. Задействованы пять единиц специальной техники, и все необходимые строительные материалы имеются в наличии.
Строительство нового корпуса включено в национальный проект «Здравоохранение» и государственную программу Московской области «Строительство и капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры». Работы начались в марте 2023 года, на данный момент общая готовность составляет 45 процентов. Ожидается, что корпус будет сдан в эксплуатацию в четвертом квартале 2026 года.
Ранее сообщалось о строительстве парковки в музее Чехова.