В городском округе Черноголовка 17 апреля в 18:30 пройдет бесплатная встреча книжного клуба (12+). Занятие для жителей наукограда состоится впервые — на нем будут обсуждать загадочную книгу «Марсианин» Энди Вейера.
В клубе, который откроется в арт-пространстве «Восход», участники смогут лучше узнать произведения научно-фантастической литературы.
Клуб назвали в честь пропавшей женщины-астронавта Миранды Оберон.
«Мы хотим, чтобы наш книжный клуб стал местом, где наука встречается с фантазией, а реальность переплетается с вымыслом», — отметила модератор встреч Елена.
Мероприятие пройдет по адресу: Институтский проспект, 8. Вход свободный.
Ранее сообщалось, что жителям наукограда предложили присоединиться к акции «Ура победе».
Активное снеготаяние из-за потепления до +15 градусов не привело к критическим последствиям в городском округе Черноголовка. По данным ежедневного мониторинга на 30 марта, уровень воды в реке Пруженка поднялся в пределах допустимой нормы, а подтоплений жилых территорий не зафиксировано.
В связи с повышением дневных температур до +10…+15 °C на территории Московской области началось активное снеготаяние и вскрытие водоемов ото льда. В городском округе Черноголовка паводковая ситуация находится под полным контролем специалистов.
Сотрудники МБУ «Служба благоустройства» ведут ежедневный мониторинг паводковой ситуации. По состоянию на 30 марта уровень воды в реке Пруженка в селе Ивановском поднялся на 30 см, что не превышает допустимую норму.
Также специалисты фиксируют процесс вскрытия льда на реке Черноголовка, а также на Северном и Южном озерах. Во всех перечисленных водоемах уровень воды соответствует установленной норме, угрозы для населения и инфраструктуры нет.
На данный момент подтоплений в городском округе Черноголовка не зарегистрировано.
В случае возникновения нештатных ситуаций, связанных с подъемом воды, жителей просят немедленно обращаться по единому телефону экстренной службы — Система-112.
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Мария Юдина
25 в апреле? Синоптики предупредили об аномальном тепле в Московском регионе
Прогноз погоды на апрель в Московском регионе: тепло до +18 и короткие дожди
Московском регионе, включая Черноголовку, установилась по-настоящему весенняя погода. По данным Росгидрометцентра, с 1 по 4 апреля днем воздух будет прогреваться до +16…+18 градусов, а ночью не опустится ниже +3…+5. И это только начало — теплая погода продержится почти до середины месяца, с короткими дождями и небольшими колебаниями температуры.
В Московском регионе, в том числе и в Черноголовке, задержится теплая комфортная погода. С 1 по 4 апреля в Росгидрометцентре обещают, что ночью температура не опустится ниже +3…+5 градусов, а днем воздух будет прогреваться до +16…+18. Ожидается облачная погода с прояснениями, местами возможен небольшой дождь. Ветер умеренный, с порывами до 8–10 метров в секунду.
Вторая неделя апреля также начнется с тепла. В понедельник 7 апреля днем обещают +15. Во вторник станет чуть прохладнее — около +13. А в среду, 9 апреля, синоптики прогнозируют +12.
Затем с четверга снова начнется потепление: 10 апреля — +14, в пятницу 11 апреля — уже +16. А в выходные, 12 и 13 апреля, столбики термометров поднимутся до +18 градусов.
По прогнозов синоптиков в первой половине апреля дожди будут кратковременные. По данным синоптиков, такая погода связана с приходом скандинавского антициклона, который принес в регион сухие и теплые воздушные массы.
/ Фото: REGIONS/Сгенерировано нейросетью
«Красивые» номера с 666: в РЦП объяснили, стоит ли опасаться «числа зверя» на авто
В Богородском благочинии рассказали об отношении к номерам с «числом зверя»
Правительственная комиссия по законотворческой деятельности одобрила законопроект, который находится в Госдуме, о продаже «красивых» номеров на Госуслугах — среди них окажутся и комбинации с цифрами 666. В пресс-службе Богородского благочиния объяснили, стоит ли автомобилистам опасаться «числа зверя» на номерном знаке.
В Госдуме рассматривают закон, в котором говорится, что с 1 июля россияне смогут покупать «красивые» государственные регистрационные номера на Госуслугах. Автомобилисты задаются вопросом: стоит ли православному человеку бояться номеров на автомобиле с тремя шестерками. Как к таким номерам относится православная церковь?
В пресс-службе Богородского благочиния разъяснили отношение Церкви к этой теме.
«В православном вероучении нет концепции „счастливых“ или „несчастных“ номеров, включая комбинацию из трех шестерок. Церковь относится к подобным суевериям отрицательно, считая их проявлением маловерия и духовной слабости. Традиционное негативное восприятие числа 666 связано с его упоминанием в книге Апокалипсис (Откровение 13:18) как „числа зверя“», — объясняют в благочинии.
По данным пресс-службы, в богословии это число символически связано с эпохой гонений на христиан и конкретной исторической личностью (часто толкуется как император Нерон), а не является самостоятельной мистической силой. В православной традиции основное внимание уделяется духовному содержанию, а не внешним знакам.
«Число само по себе не обладает ни властью, ни способностью приносить вред или удару. Страх перед определенными цифрами на автомобильном номере — это форма суеверия, которую Церковь четко отделяет от веры. Суеверие (буквально „суетная вера“) подменяет доверие Богу поиском знаков и примет в окружающем мире, что ведет к духовной зависимости от внешних объектов», — говорят в благочинии.
Православный христианин должен помнить, что его жизнь и безопасность зависят от промысла Божиего и собственной бдительности, а не от сочетания цифр на регистрационном знаке. Истинная вера выражается в доверии Богу и разумной осторожности на дороге, а не в тревоге о случайных числовых комбинациях, уточнили в пресс-службе.
Достаточно снять с полки любую толстую книгу — и там обнаружится 666-я страница. А в дальней дороге неизбежно встретится 666-й километровый столб. Так и сочетание цифр на номерном знаке само по себе не несет никакого мистического смысла. Гораздо важнее внутреннее отношение человека, а не случайный набор цифр на автомобиле.
Ранее сообщалось, что такое Мариино Стояние и в чем особенность этой службы.
/ Фото: пресс-служба администрации г. о. Черноголовка
Старое не ломать, а улучшать: в Черноголовке запускают субсидию на стильные вывески к юбилею города
В Черноголовке запустили субсидию бизнесу на замену информационных конструкций
Черноголовка, сохранившая уникальную архитектуру советского модернизма, готовится к юбилею — предпринимателям предлагают обновить вывески и получить на это финансовую и консультационную помощь.
В преддверии юбилея родного города местная Администрация вместе с АНО «Центр городского развития» запускает инициативу для предпринимателей, направленную на сохранение неповторимого облика улиц. «Предлагаем вам включиться в процесс внедрения единого дизайн-кода и установки вывесок, которые органично впишутся в эстетику советского модернизма», — обратилась к бизнесу глава городского округа Черноголовка.
Что это значит для вашего бизнеса?
Финансовая поддержка. Действует муниципальная субсидия, покрывающая половину расходов на замену информационных конструкций. Максимальная сумма поддержки на один объект — 70 000 рублей.
Помощь профессионалов. Вы не просто получаете компенсацию, но и возможность заказать стильную вывеску у дизайнеров из команды арт-пространства «Восход».
Алгоритм участия:
Согласование. Чтобы разместить новую конструкцию, нужно подать заявление на портале госуслуг Московской области по этой ссылке.
Консультация. Любые вопросы до старта работ можно задать специалисту по электронной почте: partnerships@naukograd.pro
Отличный шанс обновить фасадную вывеску с минимальными вложениями и получить готовое дизайнерское решение от экспертов.
Ранее сообщалось, что первые из домовых табличек с адресами готовы и авторы идеи ждут обратной связи от черноголовцев.
/ Фото: пресс-служба администрации г. о. Черноголовка
В строящемся храме в Черноголовке подключены все коммуникации в подсобном помещении
Подсобка строящегося храма в Черноголовке обеспечено водой, светом и теплом
В подсобном помещении строящегося храма Воскресения в Черноголовке подключены все инженерные коммуникации: системы водоснабжения, электроснабжения и котельная. Возведение объекта ведется в соответствии с графиком, завершить строительство планируют в этом году.
В строящемся храме Воскресения Христова в Черноголовке завершено подключение всех инженерных коммуникаций в подсобном помещении. Именно этот блок обеспечит в дальнейшем полноценную жизнедеятельность религиозного объекта.
На данный момент подсобное помещение полностью оснащено: подключены системы водоснабжения и электроснабжения, а также налажена работа котельной. Возведение храма ведется в хорошем темпе и строго в соответствии с графиком.
На объекте уже выполнены важные этапы работ: установлены конхи над алтарем, завершены своды над входными группами. В настоящий момент строители ведут монтаж опалубки под паруса. Далее подрядчик приступит к установке опалубки под основные части сводов, после чего начнется первый этап заливки конструкций.
Возведений этого 47-метрового в высоту храма планируют закончить летом. Цель — провести первую службу в новом храме уже в этом году. Здание возводят под надзором Главгосстройнадзора Московской области.
Ранее сообщалось, что первые из домовых табличек с адресами готовы и авторы идеи ждут обратной связи от черноголовцев.