t.me/artschoolchg
/ Фото: t.me/artschoolchg

«Проплыть под пароходом» и рисовать счастье: в Черноголовке вспомнили феномен Кустодиева

В Черноголовке раскрыли тайну жизнелюбия Кустодиева

/Главная /Культура
/Главная /Культура

В юности он мог проплыть под пароходом на Волге, а последние 15 лет жизни провел прикованным к инвалидному креслу. Именно в этот период Борис Кустодиев создал свои самые солнечные, жизнерадостные полотна — тех самых купчих за чаем и шумные масленичные гулянья. Об этом парадоксе великого русского художника говорили 12 марта в Культурно-досуговом центре «ГАММА».

Лекция-концерт «Борис Кустодиев – художник света и ликования» прошла в рамках партийного проекта «Единой России» «Успех в единстве поколений». Организаторы постарались не просто рассказать о живописце, а погрузить зрителей в атмосферу его картин, которые стали визуальным кодом России начала XX века.

Гости вечера увидели редкие репродукции работ мастера — от парадных портретов Федора Шаляпина до знакомых с детства ярмарок и чаепитий. Лекция сопровождалась мультимедийной презентацией, а впечатление от образов дополняла живая музыка.

Особый акцент ведущие сделали на удивительной судьбе Кустодиева. Тяжелая болезнь не сломила его дух — напротив, именно в годы вынужденной неподвижности он создавал полотна, пронизанные светом и любовью к Родине.

Наталья Чернышова, координатор партийного проекта "Культура малой Родины" :

«Сегодня мы говорим о художнике, который, несмотря на тяжелейший недуг, создавал искусство, пронизанное светом и любовью к Родине. Кустодиев писал не просто портреты и пейзажи, а душу России, — прокомментировала координатор партийного проекта „Культура малой Родины“ Наталья Чернышова. — Наша задача — сохранять память о таких мастерах, передавать молодежи понимание нашей уникальной культуры, чтобы в погоне за новым мы не растеряли исконное. Партия уделяет особое внимание просветительским проектам, ведь культурный код — это основа единства нации».

6+

Узнать о других праздничных событиях в регионе и спланировать весенние выходные, тематические экскурсии по Подмосковью можно на туристическом портале welcome.mosreg.ru. Там размещена информация, которая поможет интересно провести будни и выходные.

Ранее сообщалось, что в Черноголовке стартует прием заявок на театральный фестиваль «Арлекин-2026»