:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3Bob3RvLTIwMjYtMDctMzEtMTMtMzAtMjhfN09yNU1IbC5qcGc.webp)
Делают роботы: комбинат детского питания перешел на автоматизацию
На ивановском заводе детского питания, входящем в ГК «Черноголовка», машины взяли на себя фасовку, укладку и контроль качества: смена из пары десятков специалистов выпускает свыше 20 тыс. тонн продукции в год.
Предприятие внедрило новые роботизированные комплексы на ключевых участках производства. В этом убедился глава Иваново Максим Комиссаров, который посетил завод, чтобы своими глазами увидеть, как машины позволяют увеличить производительность и повысить качество продукции.
Здесь доверили технике весь цикл: от фасовки до укладки банок на паллеты. Роботы-укладчики стоят на всех линиях. Машины сами разливают жидкие каши, фасуют пюре в стекло и мягкую упаковку и формируют паллеты для отгрузки. Ассортимент уже достиг 60 наименований.
При этом завод перерабатывает до 40 тонн сырья в сутки и выпускает свыше 20 тыс. тонн питания в год. Люди только контролируют производственные линии и выход продукции.
Благодаря автоматизации человеческий фактор сведен к минимуму: при таких объемах в смене трудятся всего три десятка человек — они контролируют машины. Качество тоже под контролем электроники: вдоль конвейеров работают многоуровневая защита, электронные инспекторы и магнитоуловители. Подобные линии не имеют аналогов в России.
Впереди у предприятия — расширение линеек детского питания и получение нового статуса для всего российского рынка.
Правительство Московской области поддерживает импортозамещение и инвестиционные программы в регионе.
Ранее REGIONS сообщили, что в Черноголовке получили рекордные доходы в муниципальный бюджет.