:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzQ3NTMwMmI4LTUwNTUtNGY5Ni05ZDNmLTA0NmNjNzEyZTRiMS5qcGc.webp)
От лекций до лабораторий: как в Черноголовке помогают в подготовке специалистов для медицины и космоса
В Черноголовке запустили курс-лекций для химиков будущегоВ Черноголовке студенты будут учиться создавать материалы для медицины, космоса и авиации в лабораториях ФИЦ ПХФ и МХ РАН.
Федеральный исследовательский центр проблем химической физики и медицинской химии РАН (ФИЦ ПХФ и МХ РАН) в Черноголовке совместно с Высшей школой экономики и ИОНХ РАН запустила новую образовательную программу «Химия новых материалов». Об этом сообщила заместитель директора по научной работе ФИЦ ПХФ и МХ РАН Анна Казакова.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3pyMHVqYWJ5LnBuZw.webp)
По ее словам, программа нацелена на подготовку специалистов, способных развивать критически важные для страны технологии. Студенты учаться создавать материалы для применения в медицине, авиационной и космической отраслях.
Ребята, поступившие на эту программу, уже с первого курса вовлечены в научные исследования как в Москве, так и в Черноголовке. И курсовые, и дипломные работы студенты будут выполнять в лабораториях ФИЦ.
Особенностью курса станет специальный цикл лекций с третьего года обучения, который будут читать, в том числе, ведущие исследователи из Черноголовки. В программу войдут лекции по альтернативной энергетике, современным физико-химическим методам анализа, синтезу новых материалов и другим передовым направлениям.
Познакомиться с работой центра и его лабораториями будущие абитуриенты смогут уже 20 февраля на дне открытых дверей. Как отметила Анна Казакова, старшеклассники из любого региона страны смогут узнать историю ФИЦ, увидеть уникальное оборудование и пообщаться с учеными мирового уровня. Для организации визита школьной группе необходимо направить официальное письмо на имя заместителя директора центра.
Ранее сообщалось, почему в Черноголовке ученые предоставляют отпуск колорадским жукам.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMTAtMTMtMTQtMDZfT1R6ekRzYi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMTAtMTEtMTEtMjYucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMTMtMTgtMDAtMTEucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzBjNWI4ZGU2NmRmZWUyNDYxODYwMGZjZTE5NjUxMzQzMS5wbmc.webp)