Завтра, четвертого октября, звуковой сигнал и громкоговорители услышат жители Черноголовки. Во всех субъектах России будут проверять систему оповещения населения. Учебная тревога начнется после 9 утра по местному времени и продлится несколько минут. Об этом сообщили в ЧМС России.
— говорится в сообщении.,
«Зазвучат сирены и громкоговорители — так подается сигнал „Внимание всем!“. Эфир общероссийских теле- и радиоканалов будет замещен информацией по безопасности. Также информация будет доступна в мобильном приложении „МЧС России“»,
Подача звукового сигнала делается для проверки работоспособности систем оповещения регионального и муниципального уровней. Экстренные службы будут тестировать систему оповещения, которая в случае реальной угрозы — землетрясения, наводнения, техногенной катастрофы, должна работать четко.
МЧС призывает жителей сохранять спокойствие — подача звуковых сигналов плановая.
В Подмосковье в настоящее время продолжается миграция лосей. Их повышенная активность наблюдается в период с августа по октябрь. Часто животные выходят на дороги в предрассветное время и после заката. Минтранс региона просит водителей быть внимательными на дороге, так как участились случаи, когда лоси попадают под колеса авто.
— рассказали в Минтрансе.,
«Всего в Подмосковье с начала года произошло 15 наездов на лосей, в результате чего 3 человека погибли и 17 человек были ранены. Отметим, что большая часть аварий произошла ночью — преимущественно после 21:00, несколько случаев были зафиксированы около 3- 4 часов утра»,
Наезды были зафиксированы на дорогах в Истре, Солнечногорске, Шаховской, Волоколоколамске, Дмитрове, Серпухове, Одинцове, Пушкино, Клину, Лотошине, Талдоме, Чехове и Орехово-Зуеве.
Эксперты напомнили, лоси обладают непредсказуемым характером — то по нескольку минут смотрят на приближающиеся фары и не двигаются, то резко бросаются прямо под колеса.
— рассказал житель Черноголовки Сергей Кузнецов.,
«На Щелковском шоссе мне не раз приходилось видеть лосей. Стараюсь ехать медленно и предельно внимательно. Хотя был случай, лось выскакивал прямо перед машиной. Маленькая скорость спасла от серьезных последствий, успел затормозить»,
Минтранс Подмосковья обращает внимание водителей на соблюдение простых правил безопасности на дорогах, проходящих рядом с лесами. При проезде зон действия знака «Дикие животные» необходимо снизить скорость и убедиться, что путь свободен, утром и вечером включать дальний свет и не использовать звуковой сигнал. Если увидели лося, нужно сбавить скорость до минимума и двигаться осторожно — в таком случае есть вероятность успеть остановиться, если сохатый решит перебежать проезжую часть. Бывает, что лось возникает по ходу движения — тогда, чтобы не столкнуться, прибегают к резкому маневру уклонения на скорости 50-60 км/ч.
Ранее губернатор региона Андрей Воробьев заявлял, что своевременное обслуживание дорожной сети региона является залогом ее безопасности для жителей.
Электронная версия паспорта гражданина России, которая есть в «Госуслугах» теперь законна наравне с бумажным документом. Соответствующий указ, подписан президентом РФ и опубликован на официальном портале правовой информации. Об этом сообщило интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Программист, Frontend-разработчик Сергей Журавлев признает электронную версию паспорта в России важным шагом в развитии цифровых госуслуг, но актуальными остается вопрос безопасности.
— рассказал специалист.,
«Не исключена подделка фото с помощью фотошопа, как один из вариантов мошенничества. Скорее всего, цифровой паспорт будет дополнительно защищен, чтобы уменьшить риски»,
Эксперт озвучил риски, связанные со сбором и хранением личных данных в цифре. По его мнению, имеет большое значение возможность контроля данных владельцами цифровых паспортов. Он также отметил, что предъявление паспорта именно в электронном виде должно быть добровольным, не исключается возможность использования традиционного бумажного документа. Более того, цифровизация коснется не только паспорта. В ближайшее время будет определен перечень документов, которые будут предъявляться через «Госуслуги».
Бдительные жители городского округа Черноголовка могут оказать содействие в обнаружении подозрительных объектов, в том числе диверсионных дронов. Появилась возможность с помощью мобильного приложения фиксировать местонахождение БПЛА и оперативно сообщать компетентным органам. Программу разработали в Общероссийском народном фронте.
Приложение уже зарекомендовало себя, оказав помощь при уничтожении беспилотников в Подмосковье, Брянской области. Пользователи нового сервиса могут не только делать фото БПЛА, но и отправлять текстовые сообщения и комментарии к снимкам.
Скачать на телефон приложение «Радар.НФ» можно на RuStore или в GooglePlay.
Для регистрации понадобится только номер телефона.
Loading...
Приложение работает следующим образом: нужно навести телефон в сторону объекта, выбрать на экране подходящий вариант цели, нажать на «сообщить» и сделать фото объекта. Причем, если вам не понятно, что угрожает, то можно выбрать вариант «не знаю».
Кроме того, пользователи IOS могут сообщить об увиденном через чат-бот проекта «Кибердружина». Для этого нужно отсканировать qr-code или перейти поссылке
Напомним, сообщить об обнаружении неизвестного БПЛА можно номеру службы спасения 112.
Отремонтированные участки региональных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» доводят до совершенства: на них наносят разметку. Дорожные службы уже разметили 120 региональных дорог с новым покрытием. Есть такая дорога с новыми свотоотражающими полосами и в городском округе Черноголовка. Об этом сообщили в Минтрансе региона.
— пояснил Алексей ГЕРЖИК, заместитель председателя правительства—министр транспорта Московской области:
«Свыше 1000 км разметки нанесли дорожные службы. Это составляет 60% от общего объема работ по разметке отремонтированных участков. Дорожники нанесли разметку краевых и осевых линий, пешеходных переходов и прочих дорожных обозначений на проезжей части — стрелки, островки безопасности и стоп-линии»,
На сегодня полностью обеспечены необходимыми видами разметок дороги в восьми муниципалитетах, в том числе в Черноголовке.
рассказал водитель со стажем из Черноголовки Владимир Семенов.,
«С приходом осени значительно сократился световой день, и в темное время суток видимость на дороге ухудшилась. Своевременно нанесенная разметка — жизненно необходима, как для водителей, так и для пешеходов. К сожалению, с пешеходами по-прежнему непросто — их плохо видно в ночи, многие продолжают игнорировать светоотражающие элементы в одежде. А с дорогами в плане безопасности в нашем городском округе относительно нормально», -
До завершения ремонтного сезона дорожным службам предстоит нанести ещё около 900 км дорожной разметки на 163 региональных дорогах. Контроль качества выполненных работ по нанесению дорожной разметки оценивается с помощью специализированной выездной лаборатории.
Ранее губернатор региона Андрей Воробьев заявлял, что своевременное обслуживание дорожной сети региона является залогом ее безопасности для жителей.
Почти 200 человек заблудились в подмосковных лесах на прошлой неделе. Сами они и их родные обратились за помощью по телефону экстренных служб «112». Большинству охотникам за грибами и ягодами помогли вернуться домой лесничие и поисково-спасательные отряды.
— сообщил Георгий Филимонов, курирующий Комлесхоз зампред Правительства региона:
«За прошедшую неделю люди терялись в лесу ежедневно. Больше всего заблудившихся — 56 человек — традиционно пришлось на выходные дни»,
Зампред добавил, что больше всего «потеряшек» было в Клинском (34 человека), Дмитровском (23 человека), Истринском и Наро-Фоминском (по 17 человек в каждом) лесничествах. В этот раз только в Луховицкое Единственном лесничестве никто не обращался за помощью к спасателям.
По словам Филимонова, в числе заблудившихся много детей и пожилых людей с достаточно тяжелыми хроническими заболеваниями, большинство из них отправились на тихую охоту в одиночку и без телефонов.
Специалисты обращают внимание, то главная опасность, с который сталкивается заблудившийся человек — это страх. Он охватывает даже самых стойких людей. Причем на адреналине люди начинают действовать абсолютно нелогично. Однако метаться по лесу в поисках выхода опасно — есть риск заплутать еще больше. Лишь спокойный человек способен принять верное решение, найти дорогу либо помочь спасателям быстрее обнаружить себя.
Жительницы Черноголовки даже подумать не могли, что могут потеряться в лесу. Одна из приятельниц — заядлая грибница и повела по знакомым местам. Но так увлеклись, что за короткое время умудрились заблудиться.
— рассказала жительница Черноголовки Алена Машлыкина,
«К сожалению, телефон не ловил связь, а тут еще смеркаться стало, день-то стал короче. На себе испытали, что такое паника. Присели, успокоились, прислушались — едва доносился шум машин, значит, дорога недалеко. Пошли на звук — вышли к трассе. Целый крюк в несколько километров дали от того места, где оставили свою машину. Домой вернулись уже затемно, но рады, что все обошлось. Теперь близко к вечеру в лес ни ногой»,
Подмосковный Комитет лесного хозяйства настоятельно рекомендует, если в лес засобирался пожилой родственник, инвалид или ребенок, не позволяйте ему уходить одному! Пожилые хуже ориентируются на местности, плохо слышат звуки. Если такие люди отправляются в лес не одни, у них должен быть запас соответствующих медикаментов.
Если вы потерялись или потерялся ваш пожилой родственник, немедленно свяжитесь со специалистами Единой службы спасения по телефону 112 (звонок бесплатный).
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил о необходимости создания удобных и безопасных троп в лесопарках региона и оснащения их навигационными знаками.