Экономист предложила оплачивать труд учителей по персональному рейтингу
Активным учителям предложили выплачивать добавку к зарплатеВ праздничный День учителя традиционно говорят о значимости педагогического труда, ведь преподаватели готовят детей к взрослой жизни, растят будущее поколение. Также немало разговора о достойной оплате труда учителя. И тут мнения часто расходятся, многие считают, что не всем педагогам нужно платить большую зарплату. Об этом сообщило интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Профессор РЭУ им. Г. В. Плеханова Наталья Проданова, предложила выплачивать поощрения педагогам по индивидуальным заслугам, согласно внутри школьному рейтингу, так как, по ее мнению, не все учителя качественно исполняют свои обязанности.
«Каждое образовательное учреждение может устанавливать определенное количество баллов за выполнение того или иного показателя. К примеру, по подготовке учащегося к ЕГЭ на 100 баллов, участию в олимпиадах, грантах, проектной деятельности, ведению патриотической работы. То есть за мероприятия могут быть в рейтинге предусмотрены определенные баллы»,
По ее словам, мероприятия и достижения, не относятся к основной работе, за которую преподаватели получают зарплату, за них оплата будет надбавкой. А сумма надбавки будет зависеть от количества набранных баллов. Балл можно приравнять к денежному эквиваленту, к примеру, 1 тысяче рублей. Скольким баллам будет приравниваться то или иное мероприятие, можно обсудить на педсовете. Таким образом, количество мероприятий, проведенных педагогом, будет приравнено к сумме баллов и в итоге «монетизировано».
«Учителя по-разному относятся к учебному процессу, и поощрять каждого в равной степени — не очень справедливо. При составлении рейтингов, кстати, может учитываться и мнение учеников»,
Такое стимулирование, считает Проданова, будет способствовать повышению профессионального уровня педагогов и их саморазвитию.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность совершенствования системы образования региона и прозрачности работы педагогических коллективов в сотрудничестве с родителями школьников.
Напомним, 2023 год объявлен годом педагога и наставника.
Читайте также: Система Preschool избавит черноголовских педагогов от бумаг и родительских чатов