t.me/hozhainovr
/ Фото: t.me/hozhainovr

Черноголовский долгожитель, служивший Королеву и судивший тяжелоатлетов, Владимир Меженин отметил 90 лет

Переводчику Королева, учителю и спортсмену из Черноголовки исполнилось 90 лет

/Главная /Общество
Автор текста:
Юлия Арбузова
/Главная /Общество
Автор текста:
Юлия Арбузова

В Черноголовке 3 февраля 90-летний юбилей отмечает Владимир Меженин. Ветеран, переводчик космической отрасли, учитель и спортсмен принял поздравления от главы округа Романа Хожаинова.

Житель Черноголовки Владимир Меженин на своем веку успел поработать с главным конструктором советской космической программы, воспитать несколько поколений школьников и стать судьей по тяжелой атлетике. 3 февраля этому уникальному человеку, ветерану и педагогу исполнилось 90 лет. С юбилеем его лично поздравил глава городского округа Черноголовка Роман Хожаинов вместе с представителями Совета ветеранов.

Владимир Алексеевич родился в 1936 году. Его детство пришлось на тяжелые военные годы, когда он, будучи ребенком, помогал взрослым в колхозе. После школы он выбрал необычный путь: окончил Калининградское мореходное училище и служил на флоте. Однако жизнь сделала новый виток — Меженин получил образование в институте военных переводчиков и был направлен на службу в Дуброво.

После армии его ждала работа, о которой многие могли только мечтать: он стал техническим переводчиком в легендарном Конструкторском бюро Сергея Королева, внося свой вклад в космические достижения страны. С 1985 года Владимир Алексеевич с супругой Риммой Дмитриевной, которой уже исполнился 91 год, живут в Черноголовке. Здесь его на протяжении многих лет знали как талантливого и строгого учителя английского языка в школе №82.

Параллельно с педагогикой и переводческой деятельностью Владимир Алексеевич всю жизнь активно увлекался спортом. Он имеет разряды по плаванию и многоборью, серьезно занимался гиревым спортом и даже получил звание судьи третьей категории по тяжелой атлетике.

Семейные традиции Межениных продолжаются. У юбиляра две дочери, внук, который занимается бизнесом, и внучка. Она, по стопам деда, окончила лингвистический университет и теперь преподает английский и французский языки. История Владимира Алексеевича — это живая связь эпох, пример преданности профессии, спорту и семье.

Ранее сообщалось, что в Черноголовке расчистят бесхозный тротуар через Якимовское поле.