
На научно-экспериментальной базе «Черноголовка» Института проблем экологии и эволюции РАН ученые продолжают масштабную работу в области репродуктивной биологии и изучения физиологического статуса животных. Результаты этих исследований затем применяются в дикой природе. Об этом рассказала кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН Галина Алексеева.
Уникальная база является домом для, порядка, 70 особей различных видов кошачьих. Среди ее обитателей — евразийские рыси, дальневосточные лесные коты, каракалы, сервалы, камышовые коты и домашние кошки. Наблюдения за их жизнью позволяют ученым детально изучать особенности размножения, роста детенышей, формирования пар и выявлять возможные проблемы со здоровьем.
Полученные знания не остаются в стенах лабораторий. Как отметила Галина Алексеева, эта работа — ключевой инструмент для сохранения биоразнообразия, в том числе и для видов, занесенных в Красную книгу, популяции которых находятся под угрозой.
«Впоследствии результаты исследований мы применяем в природе: используя методики, отработанные здесь, мы учимся выявлять распространение патогенов у копытных, грызунов и различных хищников», — рассказала Галина.
Научно-экспериментальная база «Черноголовка» ИПЭЭ РАН живет не только научными исследованиями. Здесь активно развивают и просветительское направление. Для детей, подростков и их родителей с начала осени по февраль регулярно проводятся экскурсии. На них гости могут вживую познакомиться с разными представителями семейства кошачьих и узнать о них необыкновенные факты из первых уст ученых.
Ранее сообщалось, что черноголовцы могут поучаствовать в голосовании об очищении Южного озера.