В Черноголовке начинается отбор участников IV ежегодного летнего научно-образовательного Лагеря исследователей и разработчиков на базе академии наук Лира-2025. В лагере соберутся студенты, которые обучаются по естественно-научным направлениям и хотят прокачать свои навыки проектной и исследовательской работы. Его цель — популяризировать научную деятельность, РАН и Черноголовку. У участников будет возможность познакомиться с особенностями научной деятельности и опробовать ее в действии, решать нетривиальные задачи, работать на разнообразном исследовательском оборудовании.
Как поясняют в ФИЦ ПХФ и МХ РФ, в научных организациях существует проблема недостатка молодежи. Чтобы ее решить в 2022 году в Черноголовке предложили новую форму взаимодействия со студентами в формате научно-исследовательского интенсива, когда участники работают над научным проектом в составе небольших рабочих групп. При этом студентам читают специализированные лекции, а также научно-популярные — о наиболее перспективных и популярных направлениях науки
«Под руководством наставников они осваивают различные физико-химические методы анализа и поработать на современном оборудовании. За время лагеря ребята развивают навыки научно-исследовательской деятельности, активного слушания, управленческие и подготовки презентаций устных выступлений. В ЛИРА приняли участие 90 студентов, 30 из которых выполнили дипломные работы в ФИЦ ПХФ И МХ РФ, 8 поступили в магистратуру МФТИ, 4 — в аспирантуру (пятеро готовится к поступлению). Проект помогает студентам узнать, что такое научная деятельность, популяризировать РАН», — сообщают в ФИЦ ПХФ и МХ РФ.
ЛИРА-2025 пройдет в Черноголовке с 23 июня по 11 июля 2025 года. Участие в может быть совмещено с прохождением практики согласно учебного плана вуза.
Подробнее о том, как стать участником ЛИРА-2025 читайте на сайте.