:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3Bob3RvLTIwMjYtMDgtMTItMTItMTItMDRfR0VjZk1KTS5wbmc.webp)
В Черноголовке за езду без прав и по пешеходной зоне наказали байкера
Рейд в Черноголовке выявил мотоциклиста без прав. За езду по дорогам и тротуарам — ему грозит штраф до 15 тысяч рублей и эвакуация техники.
В Черноголовке продолжают следить за безопасностью на тротуарах и дорогах — сотрудники администрации вместе с полицией регулярно проводят рейды, чтобы пресечь нарушения со стороны владельцев мототехники. Речь идет о спортивных мотоциклах, квадроциклах и подобных аппаратах, на которых часто выезжают на улицы люди без водительских прав, в том числе подростки. Это создает реальную угрозу и для самих райдеров, и для пешеходов.
В ходе одного из недавних дежурств инспекторы застали нарушителя за рулем мотоцикла: он передвигался по дороге общего пользования, а затем выехал на пешеходную дорожку, хотя прав на управление у него не было. Сотрудники ГИБДД составили административный протокол по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ. За такое нарушение законом предусмотрен штраф от ₽5 до 15 тыс. Кроме того, у тех, кто катается на мотоциклах без прав, технику могут эвакуировать на специализированную стоянку. Перемещение и хранение мототехники оплачиваются по тарифам, утвержденным в Московской области.
В администрации также предупредили, что в преддверии Дня знаний, когда школьники массово возвращаются в город, внимание инспекторов будет распространятся и на пользователей электросамокатов, гироскутеров, сигвеев и моноколес. Им тоже регулярно напоминают о правилах передвижения, чтобы избежать травм и конфликтов на узких тротуарах. В администрации подчеркивают: задача не только наказать нарушителей, но и предотвратить несчастные случаи в густонаселенных кварталах.
Городской вопрос, требующий внимания, можно решить через единое мобильное приложение «Добродел». В разделе «Решаем проблемы вместе» пользователи могут рассказать о текущих проблемах, ;сообщать на нарушениях ПДД, отслеживать ход строительства различных объектов, расположенных в регионе, участвовать в голосованиях и опросах.
Ранее сообщалось, что ак черноголовские дети искали редкие минералы на мысе Корабль.