:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNi9ua2tVaFB3QWNXaEVmSHNZQUFBZk1pVVBEQWtRY3JwaDJNTlNEbGRrLnBuZw.webp)
Врач рассказал, как семья может предотвратить наркозависимость у подростков
Минздрав МО: врач из Черноголовки рассказал, как защитить подростка от наркотиковВ рамках Всероссийской Недели профилактики употребления наркотиков врач Городской больницы Черноголовки рассказал о том, как защитить подростков от опасной зависимости. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Московской области.
По его словам, главную роль в предупреждении этой проблемы играет семья, ведь формирование зависимости обычно начинается незаметно — с первых экспериментов в компании сверстников. Часто взрослые не замечают тревожных изменений в поведении ребенка, и тогда проблема остается скрытой.
Специалист советует родителям регулярно интересоваться окружением ребенка, обращать внимание на его эмоциональное состояние и не оставлять без внимания признаки тревожности. Он подчеркнул, что важно создавать в семье атмосферу открытого общения и взаимного доверия. Поощрение занятий спортом, творчеством или волонтерской деятельностью помогает снизить риск вовлечения подростка в деструктивные компании.
Профилактика, как отметил врач, должна быть комплексной и начинаться задолго до того, как подросток может столкнуться с психоактивными веществами. По его словам, подросток должен осознавать возможные последствия употребления наркотиков не под давлением взрослых, а на основе собственного понимания. Такой подход является наиболее эффективным в предупреждении зависимости.
Жители Черноголовки могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее REGIONS сообщал, что советами по профилактике кишечных инфекций поделилась Ксения Ицкова из Роспотребнадзора.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MWZiY2E0NzJiLTI4ZWItNDU0Yi1hODA4LWRiY2ZlOGYyMjkyNS15cjduMXprLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9jN25WVjI1eWdtNmt5UmhuS3BFdVpTWGszd0w0bW1mZ2xzYzV2OEVlLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzE0LXNrdmVyX1hTOTNVZHgucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTgxZmRmZGU0LWY0NGYtNDYyNy05ZjYxLTk1N2IzZjRmNDA4ZC11eTRjb2xwLmpwZw.webp)