:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMS9zdmFsa2E5MDM5NDg1NDYuanBn.webp)
Компания из Петербурга не смогла опротестовать решение прокуратуры о ликвидации свалки в Дмитрове
Арбитражный суд Московской области поддержал Московскую областную прокуратуру в споре с ООО «Управляющая компания «Свиньин и партнеры», зарегистрированной в Санкт-Петербурге. Компания управляет земельными участками в Дмитровском городском округе, принадлежащими на праве собственности закрытому паевому инвестиционному фонду.
По его словам, вместо этого здесь принимались и складировались грунты и строительные отходы, в результате чего образовалась несанкционированная свалка общим объемом свыше 28 тысяч кубометров. Почвам нанесен ущерб на сумму более 5 миллионов рублей.
По итогам проверки прокуратура выдала обществу представление с требованием прекратить использование земельного участка не по целевому назначению, вывезти размещенные отходы и рекультивировать нарушенные земли.
Не согласившись с представлением, компания обратилась в суд с просьбой признать его незаконным и отменить на том основании, что общество лишь управляет участком, не являясь его владельцем. Однако суд справедливо указал, что, принимая в управление имущество, в том числе земельный участок, доверительный управляющий обязуется надлежащим образом нести все права и обязанности собственника данного имущества.
Представление прокуратуры осталось в силе. Кроме того, в настоящее время суды рассматривают исковые заявления Минэкологии о возмещении ущерба на общую сумму более 6 миллионов рублей.
Ранее REGIONS сообщал, что дмитровская компания выплатит более пяти миллионов рублей ущерба за незаконную свалку в Останкино.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE3NzMzOTIzNjAwMjgtaW1nLTc5ODkud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE3NjI3NTc0NDc4NDUtcGhvdG8tMTEtMjAyNS0xMS0xMC0wOS00My01Ni53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE3NzMzOTIyMDE4NjMtaW1nLTc5ODhfV0NoemJROC53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE3NzM3NTg4MjY1NDktbWctNTQzM19lUEhTbU1iLndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUxMDI5LTEyMjc1MS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzAxLTE0Mzk1Ni5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE3X0plTTBBUzQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzA4LTEyNDQxMC5qcGc.webp)