:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMi9uckowVGU3b1VBWURUUHgzT1ptdVVUWXhXaDhOMDJ1M0tzVlcxS2pxLnBuZw.webp)
В Дмитрове ищут нового владельца для полуразрушенного Дома графини Милютиной
В Подмосковье выставили на аукцион Дом графини Милютиной за один рубльИсторический объект культурного наследия регионального значения — «Дом Милютиной, конец XIX – начало XX века», расположенный на Загорской улице в Дмитрове, включили в Прогнозный план приватизации муниципального имущества Дмитровского муниципального округа на 2025–2027 годы. Ранее жители обратились к главе администрации с просьбой рассмотреть возможность реставрации усадьбы графини.
«Дом графини Милютиной» является уникальным памятником истории и архитектуры, но находится в неудовлетворительном состоянии. Этот особняк принадлежал Ольге Дмитриевне Милютиной, дочери знаменитого генерал-фельдмаршала Дмитрия Алексеевича Милютина. В начале XX века здание стало важным культурным центром: здесь открыли приют для бедных гимназисток. После 1917 года флигель дома использовался как архив, а основное здание — как местный музей.
Теперь разрушенные здания и целые усадьбы выставляются на конкурсную приватизацию по символической начальной цене — 1 рубль. Победитель конкурса получает имущественный комплекс за итоговую цену аукциона с обязательством отреставрировать и начать эксплуатировать объект. После завершения восстановительных работ инвестор сможет выкупить землю по льготной стоимости: для физических лиц — 3% от кадастровой стоимости участка, для юридических лиц — 15%.
Новый владелец должен будет соблюдать все обязательства по сохранению объекта культурного наследия, включая обеспечение доступа к объекту, установку информационных знаков и проведение реставрационных работ. Такой подход позволит не только сохранить историческую ценность дома, но и адаптировать его для современного использования.
Ранее REGIONS сообщал, что мемориал «Перемиловская высота» отреставрируют после передачи в собственность Дмитрова.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL21zaC0wMjk4LmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA2LzEzLzIwMjQwNDA0XzExMTIzMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjQwMTIzLTExMjM1Mi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2NoZS0wOTU1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ZvdG8ta29uc3RhbnRpbi1zZW1lbmV0cy03NTgzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjQwMjAxLTEyNDcxMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2FncmVzc2l2bm9lLXBvdmVkZW5pZS11LXBvZHJvc3Rrb3YtdmVydGlrYWwtMDYtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMDItMTQtMTctNDYuanBn.webp)