В Дмитровском муниципальном округе Московской области прошел рейд по осмотру участков земли, которые используются не по целевому назначению. Об этом сообщило Министерство имущественных отношений Московской области.
В мероприятии приняли участие ключевые представители власти, включая замминистра областного имущества Геннадия Герасимова, замглавы округа Ольгу Шеломанову, начальника отдела муниципального земельного контроля Наталью Якунину, а также начальника регионального управления автомобильными дорогами № 9 ГБУ МО «Мосавтодор» Аллу Лаврентьеву и главного специалиста отдела госземнадзора Управления Росреестра по Московской области Романа Истомина.
«Сегодня осмотрели еще шесть участков земли, находящихся как в частной собственности, так и в аренде у муниципалитета. Каждый из них имеет разный вид разрешенного использования, к примеру в деревне Рыбаки участок должен использоваться под строительство гостиничного комплекса, спортивно-гребной базы или культурно-бытовых и хозяйственных нужд, а в деревне Высоково — под сельскохозяйственное производство. Но в каждом из шести случаев нарушен закон: на участках расположены морские контейнеры, что является нецелевым использованием», — уточнил замминистра Геннадий Герасимов.
По результатам проведенного рейда было решено направить претензии трем арендаторам с дальнейшим контролем их деятельности. В отношении остальных нарушителей поданы иски в суд. Это мероприятие направлено на улучшение контроля за использованием земельных ресурсов и соблюдением законодательства в области земельного регулирования.
«В Московской области большое внимание уделяется выявлению участков, которые используются не по целевому назначению. Такие рейды проводятся на регулярной основе. У владельцев или арендаторов участков есть определенные обязанности по содержанию земли и они должны их выполнять в соответствии с земельным законодательством», — подчеркнул замминистра.
Ранее REGIONS сообщал, что в Дмитровском округе предотвратили возможное загрязнение реки Мещериха.