Жители поселка совхоза Останкино Дмитровского муниципального округа обратились с видеообращением к главе округа, в котором выразили обеспокоенность ситуацией с изливом канализационных стоков на местный рельеф и в реку Уча.
По информации администрации, для прекращения загрязнения реки МУП «Некрасовский Водоканал» предпринял ряд мер. Была проложена новая трасса напорного коллектора, установлена временная канализационная насосная станция (КНС), а также приобретены и установлены глубинные насосы. Завершающим этапом станет подключение кабеля электропитания для насоса, запланированное на 11 апреля. После этого сточные воды будут перекачиваться на очистные сооружения, что полностью исключит излив.
Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области также прокомментировало ситуацию. Там сообщили, что проблема возникла из-за несанкционированного размещения строительных отходов на частных участках рядом с поселком Останкино. Это привело к повреждению напорного коллектора, который транспортирует стоки до очистных сооружений Габовского коммунального хозяйства. Известно, что сейчас продолжаются судебные разбирательства с целью привлечь виновных к ответственности. Работы по подключению электроэнергии для питания насоса находятся в завершающей стадии
Ранее REGIONS сообщал, что в Дмитрове поймают нарушителя, сбрасывающего стоки в реку у «Лесной были».