Выбор города
Введите название вашего города или выберите из списка:
  • Главная страница
  • Балашиха
  • Бронницы
  • Видное
  • Волоколамск
  • Воскресенск
  • Дмитров
  • Долгопрудный
  • Домодедово
  • Дубна
  • Егорьевск
  • Жуковский
  • Зарайск
  • Истра
  • Кашира
  • Клин
  • Коломна
  • Королев
  • Котельники
  • Красногорск
  • Лобня
  • Лосино-Петровский
  • Лотошино
  • Луховицы
  • Лыткарино
  • Люберцы
  • Можайск
  • Мытищи
  • Наро-Фоминск
  • Ногинск
  • Одинцово
  • Орехово-Зуево
  • Павловский Посад
  • Подольск
  • Пушкино
  • Раменское
  • Реутов
  • Руза
  • Сергиев Посад
  • Серебряные Пруды
  • Серпухов
  • Солнечногорск
  • Ступино
  • Талдом
  • Фрязино
  • Химки
  • Черноголовка
  • Чехов
  • Шатура
  • Шаховская
  • Щелково
  • Электросталь

Ваш город ?

Ваш город ?

Раны на деревьях в Дмитрове «лечат» советскими мультфильмами

Раны на деревьях в Дмитрове «лечат» советскими мультфильмами

Фото: из личного архива Галины Киреевой
Автор: Ольга Пятикрестовская
Сегодня в 12:44

В Дмитрове вдоль одного из пешеходных тротуаров на улице Инженерной появились яркие рисунки на деревьях. Оказалось, что это не просто «красота» для окружающих, а очень нужное и полезное дело.

Авторы «картин» на деревьях — ученики гимназии «Дмитров». Сделали они это во время уроков биологии под руководством учителя Галины Киреевой.

«Рисунки мы с ребятами нанесли только на те стволы, где образовались морозобойные трещины, дупла, раны, оголенные участки. И прежде, чем ствол дерева стал «холстом», мы провели санитарную обработку ран», — рассказала Галина Александровна.

Ребята удалили с ран пыль, грязь, плесень, слизь, загнившие участки. Обработали зачищенную поверхность дезинфицирующим раствором медного купороса, после нанесли специальную лечебную пасту (можно использовать садовый вар). 

Фото: REGIONS/Ольга Пятикрестовская
Фото: REGIONS/Ольга Пятикрестовская

Входящие в состав пасты медный купорос, гумат и органический прилипатель обеззараживают рану, стимулируют заживление и создают защитную «повязку». И только затем раны загрунтовали и нанесли рисунки.

Фото: REGIONS/Ольга Пятикрестовская
Фото: REGIONS/Ольга Пятикрестовская

Гимназисты уже не первый год занимаются лечением деревьев. Так, в прошлом году пятиклассница Дарья Горшкова рассказала об этом в своем школьном проекте под названием «Рисуем и врачуем».  

Оказалось, что юные дмитровчане продолжили воплощать идеи природоохранной акции «ПаркАрт», которая на протяжении нескольких лет масштабно проводилась в Москве, а также в Челябинске, Екатеринбурге, Новосибирске и других. Процесс заживления — достаточно долгий, но за 8 лет в Москве вылечили около 350 деревьев.

«Вместе с учителем сделали запрос в «Мосприроду» и получили ответ, что акция в Москве завершена. Тогда мы решили попробовать «активизировать» ее в Дмитрове», — рассказала Даша.

Школьница вместе с одноклассниками обработали несколько деревьев в парке на улице Космонавтов.

Фото: REGIONS/Ольга Пятикрестовская
Фото: REGIONS/Ольга Пятикрестовская

«Наблюдали, как «наши» деревья перезимуют. К сожалению, краска не сохранилась, и рисунки нужно наносить заново. Но главное, что защитный лечебный слой сохранился. Впереди много работы — обновим рисунки, обработаем новые деревья», — добавила Даша.  

Старания школьников привлекли внимание местных жителей и многие готовы их поддержать. Так в будущем вместе они смогут внести вклад в сохранение окружающей среды.

Ранее REGIONS сообщал, что экологическая акция «Чистый лес» собрала более 50 активистов.

Для улучшения работы и сбора статистических данных сайта собираются данные, используя файлы cookies и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, Вы даете свое согласие на обработку персональных данных.

Файлы соокіе можно отключить в настройках Вашего браузера.

Подписывайтесь на нас!

Читайте больше крутых историй и новостей в наших социальных сетях.