Выбор города
Введите название вашего города или выберите из списка:
  • Главная страница
  • Балашиха
  • Бронницы
  • Видное
  • Волоколамск
  • Воскресенск
  • Дзержинский
  • Дмитров
  • Долгопрудный
  • Домодедово
  • Дубна
  • Егорьевск
  • Жуковский
  • Зарайск
  • Звенигород
  • Истра
  • Кашира
  • Клин
  • Коломна
  • Королев
  • Котельники
  • Красногорск
  • Краснознаменск
  • Лобня
  • Лосино-Петровский
  • Лотошино
  • Луховицы
  • Лыткарино
  • Люберцы
  • Можайск
  • Мытищи
  • Наро-Фоминск
  • Ногинск
  • Одинцово
  • Орехово-Зуево
  • Павловский Посад
  • Подольск
  • Протвино
  • Пушкино
  • Пущино
  • Раменское
  • Реутов
  • Руза
  • Сергиев Посад
  • Серебряные Пруды
  • Серпухов
  • Солнечногорск
  • Ступино
  • Талдом
  • Фрязино
  • Химки
  • Черноголовка
  • Чехов
  • Шатура
  • Шаховская
  • Щелково
  • Электросталь

Ваш город ?

Ваш город ?

Специалисты Минэкологии повторно проверят реку Икшанку на факт сброса фильтрата

Специалисты Минэкологии повторно проверят реку Икшанку на факт сброса фильтрата

Фото: freepik.com
Автор: Сергей Архипов
27 марта в 11:15

Специалисты Министерства экологии и природопользования Московской области вместе с Межрайонной природоохранной прокуратурой выедут к мусорному полигону возле деревни Григорково, чтобы проверить территории, куда возможно сбрасывается вредный фильтрат. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Местные жители ранее неоднократно жаловались на попадание стоков с мусорного полигона в реку Икшанку. По данным администрации Дмитровского округа, еще в январе было направлено обращение в Межрегиональное Управление Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям для проведения на месте контрольно-надзорных мероприятий. 2 февраля сотрудник администрации провел визуальный осмотр реки Икшанки от деревни Григорково до пересечения реки с автомобильной дорогой, ведущей на полигон. Признаки загрязнения реки не выявлены. На следующий день в прокуратуру направили обращение для проведения тщательного мониторинга.

Согласно ответу от 13 февраля, Росприроднадзор запланировал выездное обследование с привлечением специалистов ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО». Рассмотрение обращения продлили на 30 дней.

В конце февраля Минэкологии МО сообщило, что факт сброса фильтрата установлен не был, однако лабораторные исследования показали превышение нормативов. Теперь Межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области запланирована внеплановая проверка с участием администрации муниципалитета и специалистов лаборатории.

Местные жители утверждают, что река находится в катастрофическом состоянии. По их словам, ее вода окрасилась в бурый цвет, а на поверхности плавает странная пена.

Ранее REGIONS сообщал, что Росприроднадзор рассмотрит вопрос о загрязнении реки в поселке Буденновец.

Подписывайтесь на нас!

Читайте больше крутых историй и новостей в наших социальных сетях.