Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Временные ограничения на рыболовство ввели в Дмитровском округе


/Главная /Экология
Автор текста:
Оксана Лапшина
/Главная /Экология
Автор текста:
Оксана Лапшина

Чтобы в водоемах не сокращались популяции видов рыб, начали действовать ряд ограничений.

До 1 июня запрещается ловля рыбы в водоемах-охладителях Шатурской ГРЭС и Электрогорской ГРЭС. А до 10 июня запреты действуют на всех рыбохозяйственных водоемах Подмосковья, в том числе Дмитровского округа.

Также в период нереста запрещается передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам на всех видах маломерных и прогулочных судов с моторами.


«Такие ограничения на период нереста критически важны для того, чтобы в подмосковных водоемах не сокращались популяции видов рыб. Это тем более важно, что по прогнозам метеорологов в июле и августе ожидаются периоды повышенных температур, которые негативно воздействуют на водные объекты и биоресурсы. Поэтому с 22 марта по 10 июня будет действовать ряд запретов, установленных правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Перечень нерестовых участков, а также подробную информацию об ограничениях можно найти на сайте.

Ранее мы сообщали о том, что весной разрешена охота на селезней уток, вальдшнепов, гусей, тетеревов и глухарей, однако необходимо знать сроки и нормы добычи охотничьих видов.