В терминально-логистическом центре «Белый Раст» запустили первый складской комплекс общей площадью 4 тысячи квадратных метров. В его состав входят зоны временного хранения, таможенный склад и административные помещения. Основная часть товаров, поступающих сюда, прибывает из Китая.
Как сообщили в дирекции ТЛЦ, в ближайшее время планируется строительство еще двух складских комплексов, предназначенных для работы с крупными маркетплейсами. Новые объекты будут более просторными и оснащенными современными системами автоматизации.
Первый склад ориентирован на оперативную разгрузку контейнеров и подготовку товаров к автомобильной перевозке. На данный момент реализация проекта ТЛЦ «Белый Раст» завершена лишь на 25%. Уже построены шесть железнодорожных путей, по которым ежедневно прибывают товары из России и стран Азии.
Этот логистический центр — единственный в Московской области, способный принимать и отправлять контейнерные поезда длиной до 100 условных вагонов. Ежедневно здесь проходит обработка 8–9 железнодорожных составов. За неделю центр обслуживает более 6 тысяч тонн грузов. При этом объемы перевозок увеличиваются на 10% каждый месяц.
Ранее REGIONS сообщал, что российско-китайский логистический центр под Дмитровом обработал миллионный контейнер.