Выбор города
Введите название вашего города или выберите из списка:
  • Главная страница
  • Балашиха
  • Бронницы
  • Видное
  • Волоколамск
  • Воскресенск
  • Дзержинский
  • Дмитров
  • Долгопрудный
  • Домодедово
  • Дубна
  • Егорьевск
  • Жуковский
  • Зарайск
  • Звенигород
  • Истра
  • Кашира
  • Клин
  • Коломна
  • Королев
  • Котельники
  • Красногорск
  • Краснознаменск
  • Лобня
  • Лосино-Петровский
  • Лотошино
  • Луховицы
  • Лыткарино
  • Люберцы
  • Можайск
  • Мытищи
  • Наро-Фоминск
  • Ногинск
  • Одинцово
  • Орехово-Зуево
  • Павловский Посад
  • Подольск
  • Протвино
  • Пушкино
  • Пущино
  • Раменское
  • Реутов
  • Руза
  • Сергиев Посад
  • Серебряные Пруды
  • Серпухов
  • Солнечногорск
  • Ступино
  • Талдом
  • Фрязино
  • Химки
  • Черноголовка
  • Чехов
  • Шатура
  • Шаховская
  • Щелково
  • Электросталь

Ваш город ?

Ваш город ?

Штрафные баллы, уклонисты: рассказываем о новых правилах проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений

МВД России внесены изменения в ведомственный приказ, регламентирующий порядок проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений.

Штрафные баллы, уклонисты: рассказываем о новых правилах проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений

Фото: freepik.com.
Автор: Ольга Пятикрестовская
5 апреля 2024 в 09:00

Как рассказали в Госавтоинспекции по Дмитровскому городскому округу Госавтоинспекции по Московской области, изменения произошли с 1 апреля на основании Приказа МВД России № 90 от 05.03.2024 года «О внесении изменений в административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», утв. Приказом МВД России от 20.02.2021 № 80.

Основные изменения коснулись следующего:

— количество штрафных баллов для успешной сдачи практического экзамена увеличили с 5 до 7, также для разворота в ограниченном пространстве увеличили его габариты — с пяти до семи метров,

— из практического экзамена исключили проверку навыков остановки и начала движения на спуске,

Фото: freepik.com.
Фото: freepik.com.

— увеличили сроки пересдачи практического экзамена, после третьей неудачной попытки сдачи теоретического или практического экзамена следующий назначается не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев,

— при принятии практических экзаменов на категорию «А» исключили навык парковки транспортного средства и выезд с парковочного места, добавили навык «колейная доска»,

— на переднем пассажирском сиденье за дублирующими педалями теперь разрешено находиться представителю автошколы, раньше туда допускался только экзаменатор ГИБДД, обязательное условие: учебная машина должна быть оборудована световой или звуковой сигнализацией нажатия на дублирующие педали.

Изменились сроки сдачи экзамена после окончания административного делопроизводства в отношении водителей, подвергнувшихся лишению права управления транспортным средством. К сдаче экзаменов для открытия новой категории «подкатегории» они будут допущены только по истечении 12 месяцев.

В перечень документов, необходимых для получения водительского удостоверения, включили СНИЛС.

Экзамены на водительские права не смогут сдать люди, ограниченные в правах из-за неявки по повестке военкомата.

«В целом с 1 апреля требования к оценке навыков управления транспортными средствами при проведении практического экзамена пересмотрены в зависимости от степени их влияния на безопасность дорожного движения. Наверное, самое заметное изменение для начинающих водителей — увеличение с 5 до 7 количества штрафных баллов, которые можно получить при выполнении упражнений. Но, нельзя сказать, что практическая часть экзамена теперь станет проще, скорее удобнее для кандидатов, которые волнуются и допускают ошибки неосознанно. Фактически у кандидата появится возможность сделать еще одну-две мелкие ошибки», — отметил начальник РЭО Госавтоинспекции УМВД России по Дмитровскому городскому округу майор полиции Николай Крапалин. 

 

 

Подписывайтесь на нас!

Читайте больше крутых историй и новостей в наших социальных сетях.