В соборе Спаса Нерукотворного Спасо-Влахернского женского монастыря поселка Деденево Дмитровского городского округа отметили девятую годовщину возвращения чудотворной Влахернской иконы.
На благодарственную молитву собрались настоятельница обители игумения Александра (Балабанова) с сестрами, настоятельница Александро-Невского женского монастыря дер. Маклаково игумения Тамара (Гончаренко), духовенство монастыря, прихожане, жители и гости поселка.
Божественную литургию возглавил благочинный монастырей Сергиево-Посадской епархии настоятель Николо-Пешношского мужского монастыря пос. Луговой игумен Алексий (Горлычев).
Среди почетный гостей на торжестве присутствовала председатель общественной организации «Союз православных женщин» в Московской области Светлана Тягачева, принимавшая непосредственное участие в деле возвращения иконы в родную обитель.
Икона прославилась многими чудесами – спасала поселок от эпидемий, пожаров, неприятелей, укрепляла в бедах и болезнях. Но, главное чудо заключается в том, что после закрытия и разорения монастыря в 30-е годы XX века, она сохранилась.
Некоторое время чудотворный образ Богородицы находился в Дмитровском музее, а позднее был передан в Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в Москве.
Когда в 2001 году началось восстановление Спасо-Влахернского женского монастыря, возвращение его главной святыни из музея казалось невозможным. Однако, 31 января 2015 года музей передал икону монастырю. Так она вернулась домой.