В Дмитрове состоялся концерт патриотической бардовской песни для студентов Дмитровского техникума, сообщила пресс-служба министерства образования Московской области.
Перед юношами и девушками выступили композитор и автор песен Иван Рябинкин и член Дмитровского отделения «Боевое братство» Евгений Сыроежкин.
Кроме современных бардовских песен они исполнили песни военных лет, такие как «У незнакомого поселка», «Нам надо прощать врага», «Нюрка» и другие.
«Концерт показал, что музыка объединяет поколения и помогает не забывать такие ценности, как мир, родина и единство», — отметили студенты после концерта.
Фото: Министерство образования Московской области
В перерыве между выступлениями руководитель общественного волонтерского движения Дмитровского городского округа Софья Ромашина со сцены поблагодарила молодых людей за то, что они активно помогают собирать гуманитарные конвои для участников СВО.
Ранее REGIONS сообщил, что корпус Дмитровского техникума откроют после ремонта 2 октября.
В региональном (дистанционном) этапе XII всероссийского конкурса «Воспитатели России» приняли участие 117 педагогов дошкольных учреждений из 26 муниципалитетов Московской области.
Педагоги из Дмитровского округа стали победителями в основных номинациях этого конкурса профмастерства:
1. Наталья Авдеева, воспитатель дошкольного отделения «Колобок» Дмитровской школы № 8 (номинация «Молодые профессионалы»),
Фото: пресс-служба Администрации г.о. Дмитров
2. Екатерина Леконцева, воспитатель дошкольного отделения «Юный строитель» Дмитровской школы № 5 (номинация «Успешный воспитатель»).
3. Эмилия Юсуфова, заместитель директора по дошкольному образованию отделения «Пчелка» Дмитровской школы № 9 (номинация «Успешный руководитель»),
4. Татьяна Халдыгероева, старший воспитатель детского сада № 3 «Сказка» (номинация «Наставник — это призвание»),
Фото: пресс-служба Администрации г.о. Дмитров
5. Наталья Шляпцева, педагог-психолог дошкольного отделения «Огонек» Икшинской школы (номинация «Лучший профессионал образовательной организации»),
6. Ирина Князева, педагог дополнительного образования дошкольного отделения «Радость» Дмитровской школы № 10 (номинация «Творческий педагог — творческие дети»),
Фото: пресс-служба Администрации г.о. Дмитров
7. Екатерина Бутакова, воспитатель Яхромской СОШ № 2 (номинация «Лучшая инновационная образовательная практика сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей дошкольного образования от поколения к поколению»).
Четверо победителей 1 степени представят Дмитровский округ на федеральном этапе, который пройдет с 1 октября по 30 ноября 2024 года. Региональный этап проводился при поддержке Министерства образования Московской области.
Ранее REGIONS написал, что воспитатель из Дмитрова внедрила в детсаду инновационную игру.
На прошлой неделе стали известны результаты регионального этапа XII Всероссийского конкурса «Воспитатели России». Педагог из Дмитрова Наталья Авдеева была признана жюри конкурса победителем 1 степени.
В профессиональных конкурсах различного уровня Наталья Авдеева участвует с 2022 года. Начинала с муниципального, затем вошла в пятерку лучших молодых воспитателей на региональном, а в этом году заявилась на Всероссийский конкурс в номинации «Молодые педагоги», который проводился в дистанционном формате и успешно дошла до финала регионального этапа.
Фото: личный архив Натальи Авдеевой
Из северной столицы — в Подмосковье
На конкурс Наталья Авдеева представила материалы о реализации в дошкольном отделении «Колобок» Дмитровской СОШ № 8 технологии исследовательского обучения дошкольников МИСТ и два методических сборника. Эту систему разработали питерские педагоги, а Наталья Авдеева, переняв опыт коллег, внедрила ее в своем дошкольном учреждении.
«МИСТ — это игра. Детям предлагаются тематические локации с подсказками решения проблемы, которую обозначает виртуальный персонаж. Например, он говорит, что пропала какая-то вещь или он что-то потерял. В поисках предмета дошкольники применяют навыки работы с персональным компьютером и программирования, а также полученные на кружках дополнительного образования „Юные строители“ и „Числовые гении“. Их тоже веду я. Также они развивают системное мышление и интуицию», — рассказала Наталья Игоревна.
Она добавила, что в ходе игры каждый ребенок может высказать свое мнение, даже самый застенчивый, а в целом дети получают много сюрпризов, что очень им нравится.
Loading...
Нашла свое призвание
Наталья Авдеева очень довольна тем, что нашла интересный подход в воспитании и обучении детей, вовлечении в совместный игровой процесс родителей. И это получилось у нее довольно быстро благодаря активной позиции и большому желанию работать.
А ведь всего пять лет назад она стояла перед серьезным выбором — с рождением второй дочки дипломированный товаровед серьезно задумался о смене профессии.
«Мне всегда нравилось заниматься с детьми, учить их рисовать, конструировать, лепить, читать и многому другому. Это очень затягивало, поэтому, находясь в декретном отпуске, прошла переподготовку, а затем устроилась на работу в детский сад „Колобок“. Ни разу не разочаровалась. Я вижу увлеченные глаза детей, радостные улыбки на их лицах и понимаю, что иду в правильном направлении», — поделилась она.
Свою первую группу Наталья Игоревна выпустила в этом году в школу. Сейчас у нее младшая группа, в которой она постепенно внедряет элементы МИСТ. На достигнутом останавливаться не собирается. Планирует дальше развивать и дополнять эту инновационную методику работы с детьми.
«Успешный воспитатель должен всегда идти в ногу со временем, использовать все современные ноу-хау, уметь взаимодействовать с родителями — выслушать и грамотно проконсультировать. Но самое главное нужно любить детей», — добавила она.
Ранее REGIONS сообщил, что педагог из Дмитровского округа стал призером Всероссийского конкурса «Воспитатели России». Его региональный этап проводился при поддержке Министерства образования Московской области.
Осенью, особенно этой, самой теплой за последние 100 лет, еще можно уловить последние комфортные денечки, чтобы полюбоваться Дмитровским краем.
Корреспондент REGIONS выяснил, какие интересные места, памятники архитектуры, музеи стоит посетить туристам в Дмитровском округе, чтобы получить наиболее полное впечатление об исторической и культурной жизни.
1. Дмитровский кремль. Главная достопримечательность Дмитрова. Это крепость с высокими стенами, которые со временем превратились в земляной вал, и глубоким рвом, ранее наполненным водой, была основана Юрием Долгоруким в начале XII века и являлась оборонительным рубежом Ростово-Суздальского княжества.
Фото: медиасток.рф
2. У южных ворот туристов встречает памятник Юрию Долгорукому, у Никольских ворот — часовня Александра Невского. Внутри кремля находятся памятник Кириллу и Мефодию, Екатерининская (тюремная) церковь, здание бывшей женской гимназии и музейная гостиная.
«По валу можно пройтись по тропинке и полюбоваться видами сверху, как на город так и на собор. На территории кремля до сих пор ведутся археологические раскопки. Фрески в Успенском соборе очень красивые. Кремль расположен в центральной части Дмитрова, поэтому можно смело обойти кремль вокруг и увидеть Кропоткинскую и Загорскую улицы, Советскую площадь с памятником Ленину. Хороший выезд к Дмитрову из Москвы, неутомительная дорога», — поделилась в сети Наталья Куриленко.
3. На территории Дмитровского кремля расположен памятник архитектуры начала XVI века Успенский кафедральный собор. В храме хранятся уникальные святыни — ровесники собора: резной иконостас работы мастеров Оружейной палаты с иконами XV века школы Андрея Рублева; изразцовая икона Георгия Победоносца и частица мощей великомученика Георгия Победоносца; изразцовый крест с распятием и икона с Пресвятой Богородицей; копия древнего Дмитровского креста (оригинал — в Третьяковской галерее) и другие.
Фото: медиасток.рф
4. Недалеко от кремля находится Музейно-выставочный комплекс (филиал Музея-заповедника «Дмитровский кремль»). Его экспозиция занимает 9 залов и посвящена истории города с момента основания.
5. Дом-музей П. А. Кропоткина (еще один филиал Музея-заповедника «Дмитровский кремль») в Дмитрове посвящен жизни и деятельности русского ученого и революционера-анархиста. В Дмитрове Петр Алексеевич прожил последние годы жизни — с 1918 по 1921. Отсюда он ездил на встречу с Лениным и отсюда после смерти был увезен для захоронения в Москву.
«Единственный в России музей посвященный Кропоткину. Мы посетили его без экскурсии, но в музее транслируют фильм о жизни Петра Алексеевича. Музей небольшой, скромная экспозиция. Если посещать, то лучше с экскурсией», — написала отзыв Мария.
Фото: медиасток.рф
6. Недалеко от музея находится уютная пешеходная улица Кропоткинская с памятником ученому и революционеру, сквером, лавочками и скульптурным комплексом жителей города XIX века всех сословий: дворяне, учительница, огородница.
7. Николо-Пешношский мужской монастырь в поселке Луговом (20 км от Дмитрова), является памятником архитектуры XIV века. В монастырский комплекс входят шесть храмов, территория окружена крепостными стенами и дозорными башнями. В обители хранятся святыни: икона Иоанна Предтечи, мощи, посох и деревянный потир основателя монастыря преподобного Мефодия, чудотворная икона «Прежде Рождества и по Рождестве Дева».
«У монастыря прекрасная ухоженная территория. Цветы, клумбы, газон. Есть мини-зоопарк (лама, альпака, пони, страусы, ослик, лошадка), зона с павлинами, небольшой пруд с рыбками и черепашками. За стенами монастыря часовня с купелью и два озера с лебедями, гусями и утками. Отец Антоний подробно рассказал историю монастыря, о каждом храме и святынях. Экскурсия длилась около двух часов. Уезжали из монастыря с легким сердцем и самыми приятными впечатлениями», — поделилась отзывом в сети Мария.
8. В самом Дмитрове находится Борисоглебский мужской монастырь, известный
со второй половины XV века.
Ансамбль монастыря включает Борисоглебский собор XVI века, монастырские каменные стены с надвратной Никольской церковью и братскими кельями XVII века, часовню Святого духа XX века.
Фото: медиасток.рф
9. Мемориал «Перемиловская высота» находится в 1,5 км от Дмитрова, в д. Перемилово. Место стратегического перелома в ходе Великой Отечественной войны. Здесь, на подступах к столице в 1941 году впервые были остановлены немецко-фашистские войска. На холме установлен памятник советскому воину. Устремленный вперед бронзовый солдат в знак победы поднял над головой оружие. Общая высота памятника — 30 метров. Рядом установлена гранитная стена «Героям битвы за Москву» с названиями воинских частей, принимавших участие в переломном сражении.
«Очень впечатляющее место, огромный монумент и великолепный вид одновременно. Всем советую посмотреть, памятник очень органично вписывается в пейзаж. Есть парковка, очень удобно заехать, когда едешь в Дмитров», — поделилась в Интернете Ирина.
Фото: медиасток.рф
В Дмитровском округе есть и другие замечательные для посещения места. Каждый найдет для себя что-то интересное, важное и полезное.
На туристическом портале Правительства Московской области можно узнать о других туристических маршрутах в Дмитровском округе и регионе.
Ранее REGIONS написал, что в Дмитрове запустили новую экскурсию.
Приближаются холода. Аварии и протечки в инженерном оборудовании квартир могут случиться в любое время года. Но очень обидно и затратно, когда это происходит зимой.
Жительница Дмитрова Оксана Никонова в прошлом году пережила неприятнейшую ситуацию, о которой до сих пор вспоминает с тревогой в голосе. Во время отъезда к дочери в другой город в ее квартире прорвало фильтр на воду. До приезда аварийной бригады, которая отключила стояк, вода заливала ее квартиру, жилые помещения двумя этажами ниже и даже подъезд. Бежало из всех щелей, даже в местах пролегания электропроводки.
«Самое страшное было потом. В квартире стоял запах сырости, а затем и плесени. Возможности просушить жилье не было, так как на улице был мороз. Ничего не сохло. Пришлось переехать на время к дочери, а ремонтом квартиры заняться уже весной. Претензии предъявили соседи, поэтому пришлось компенсировать материальный ущерб», — вспоминает женщина.
Аварии можно было избежать, если бы дмитровчанка вовремя поменяла фильтр, который отработал свой срок. Однако не только негодный фильтр может привести к аварийной ситуации. Специалист управляющей компании из Дмитрова Михаил Коржов рассказал, что осенью жителям н6еобходимо осмотреть инженерные коммуникации в квартирах:
1. Стояки и трубопроводы холодного и горячего водоснабжения, отопления и канализации, проверив их герметичность и наличие ржавчины,
2. Резьбовые и сварные соединения,
3. Гибкую подводку на сантехническом оборудовании.
Если имеется коррозия или протечка, то обязательно обратиться в управляющую компанию и согласовать удобное для ремонта или замены изношенного оборудования время.
Специалист на месте определит, какое оборудование — личное или общедомовое — необходимо ремонтировать. Если общедомовое, то ремонт будет бесплатным. Если личное, придется оплатить про прейскуранту. И лучше это сделать, чтобы пережить зиму спокойно и без дополнительных затрат.
Ранее REGIONS написал, как подготовить квартиру к зиме.
В Дмитрове
на стадионе «Локомотив» спортивной школы олимпийского резерва «Дмитров М.Б.М.»
состоялся традиционный легкоатлетический кросс в рамках 62-й Спартакиады
обучающихся Дмитровского городского округа.
Фото: REGIONS/Ольга Пятикрестовская
На старт
легкоатлетического кросса вышли команды городских и сельских школ.
Победители и призеры определялись в личном и командном зачетах. Протяженность дистанции
составила 1000 метров.
В личном
первенстве среди городских школ у девушек первое место заняла Анастасия
Бойнева из Дмитровской школы № 5, второе — Виктория Батулева (Дмитровская школа
№ 9), третье — Вероника Картошкина (Дмитровская школа № 1).
Фото: REGIONS/Ольга Пятикрестовская
Среди юношей
победи Павел Хрусталев, серебряным призером стал — Корней Коробейников (оба
— Лицей № 4 г. Дмитров), бронзовым — Джафар Коргачин (Яхромская школа
№ 1).
Среди
сельских школ у девущек лучший результат показала Анастасия Машкова (Черновская
школа), далее на пьедестале почета расположились Софья Шакирова (Катуаровская
школа) и Анастасия Мельникова (Подосинковская школа).
Среди юношей
первым финишировал также ученик Черновской школы Дмитрий Косенко, на втором
месте — Федор Четверяков (Катуаровская школа), на третьем — Егор Ергогло (Черновская
школа).
«Приятно осознавать, что смогла с честью представить свою школу. На соревнованиях можно показать свои возможности, проверить силы. Есть к чему стремиться, не снижать планку», — отметила победительница в личном первенстве Анастасия.
Фото: REGIONS/Ольга Пятикрестовская
В командном
зачете в первой группе (городские школы) победителем стали ученики Дмитровской
школы № 9, на втором месте — Лицей № 4 г. Дмитрова, на третьем — Дмитровская
школа № 5.
Во второй
группе (среди сельских школ) лучшей стала команда Черновской школы, серебряным
призером — Катуаровская школа, бронзовым — Подосинковская школа.
Ранее REGIONS писал о том, что дмитровский спортсмен занял второе место на соревнованиях по мотокроссу.