Необычного нового жителя реки Березовец в Дмитрове заметили жители днем во вторник, 8 апреля. Речь идет о красноухой черепахе.
«Кто-то выпустил черепаху в Березовец. Есть сомнения, что столь экстремальные условия позволят ей там выжить», — отмечают жители Дмитрова.
На фото можно заметить, как черепаха внушительных размеров плавает в ледяной речной воде. Некоторые предположили, что черепаха живет в водоеме давно и успела перезимовать. Ветеринар Игорь Орлов в беседе с корреспондентом REGIONS объяснил, что долгое нахождение такого вида черепах в ледяной воде может обернуться для них тяжелыми последствиями для здоровья.
По его словам, при снижении температуры до 4–8 градусов Цельсия организм черепахи переходит в состояние, похожее на спячку. Однако, если это происходит внезапно или при неправильных условиях, последствия могут быть катастрофическими.
«Красноухие черепахи не адаптированы к резкому охлаждению, как некоторые другие виды рептилий. Для них это может стать стрессом, который приведет к серьезным проблемам со здоровьем», — добавил Орлов.
Ветеринар отметил, что некоторые люди часто думают, что черепахи неприхотливы, но это далеко не так. Они требуют столько же внимания, сколько собаки или кошки.
«Правильный уход — это не просто комфорт для питомца, но и его здоровье», — заключил он.
Ранее REGIONS сообщал, что циклон «Зион» принес в Дмитров осадки в виде телевизоров.