Студент Дмитровского техникума Сергей Смирнов в составе волонтерского отряда стал участником форума регионального движения «Волонтеров Подмосковья», сообщили в пресс-службе министерства образования Московской области.
Форум в Талдоме, организованный Министерством информационных и социальных коммуникаций Московской области, собрал волонтеров из Дмитрова, Мытищ, Химок и других округов.
Фото: Министерство образования Московской области
Его открыл главный инспектор отдела по работе с добровольцами МИСК Московской области Даниил Тропкин.
Руководитель московского отделения Российского Красного Креста, военно-полевой врач Забил Алекперов выступил в качестве спикера и рассказал о структуре и работе Красного Креста, а также об организации спасательных и гуманитарных операций.
Участники форума смогли проверить свои знания в программе «Своя игра», что сделало мероприятие не только познавательным, но и увлекательным.
Ранее REGIONS сообщил, что волонтеры в Дмитрове очистили берег канала им. Москвы.
В ночь на 15 марта мартовская погода преподнесла жителям Московской области неожиданный сюрприз: климатическая карта региона перевернулась с ног на голову. Если традиционно юг области считается более теплым, то в эту ночь самой комфортной точкой стал северный Дмитров.
По данным ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, минувшей ночью в столичный регион вернулись заморозки. На юге Подмосковья, в районе Серебряных Прудов, столбики термометров опустились ниже –8 градусов. Однако уже в центральных и северных районах картина оказалась иной.
Дмитров стал абсолютным лидером по теплу: к шести часам утра температура в городе оставалась в положительной зоне, в то время как большая часть региона мерзла при минусовых показателях. В Москве минимальная температура благодаря городскому «острову тепла» составила +1,7 градусов. Однако даже столичные показатели не превзошли дмитровские значения в пригородной зоне.
Синоптики отмечают, что подобные инверсии — когда холодный воздух скапливается в низинах южных районов, а более высокие северные территории остаются теплыми — хотя и редки в марте, но возможны при определенных условиях.
В ближайшие дни Московская область вернется к привычному для середины марта режиму: ночью ожидается 0…–5 градусов, днем воздух будет прогреваться выше +10.
Ранее психолог назвала 5 лайфхаков для крепкого сна весной.
Фото: пресс-служба Администрации г.о. Дмитров
Дмитровская гимназия вошла в сто лучших школ России
Гимназия «Логос» заняла 74 место ежегодного рейтинга, который составляет агентство RAEX. Об этом сообщили в Министерстве образования Московской области.
При составлении рейтинга учитывались конкурентоспособность выпускников и общее количество детей, поступивших в ведущие вузы страны.
«Гимназия „Логос“ на протяжении 5 лет также стабильно занимает второе место в рейтинге школ региона. Поздравляю педагогический коллектив школы, директора Ольгу Лазареву, учеников, родителей, всех друзей и помощников учреждения с очередным достижением!» — сообщил в соцсетях глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.
Ежегодно в конце лета в Подмосковье проходит августовский форум, на котором подводят итоги учебного года и объявляют рейтинг школ. В этом году «Съезд учителей» пройдет 22 августа. На этом форуме снова будут подведены итоги прошедшего учебного года.
Ранее REGIONS сообщил, что более 30 школ Подмосковья стали лучшими по конкурентоспособности выпускников.
Дмитровские мамы рассказали, как купить одежду для школьника и настроить его на учебу
Не за горами 1 сентября, у родителей еще есть время, чтобы приобрести одежду, обувь и канцтовары для школьника, настроить после длительного отдыха на обучение. Корреспондент REGIONS выяснил, как готовятся новому учебному году в дмитровских семьях.
В проверенном магазине
В семье Татьяны Постниковой один школьник. Школьную форму и обувь она приобретает уже несколько лет подряд по отработанной схеме.
При поступлении в первый класс Татьяне и другим родителям рекомендовали интернет-магазин, где можно приобрести школьную форму — от футболок до костюма. С тех пор она почти все покупке делает там.
«Уже знаю размеры детей, поэтому всегда угадываю, но если одежда не подходит, то есть возможность ее вернуть или обменять. Можно примерить форму непосредственно в стационарном магазине, в Москве. Но мы туда ездили всего 1 раз. Чаще всего заказываю доставку на дом. В этом году уже все заказали. Одежда качественная и по цене доступная», — рассказала дмитровчанка.
На маркетплейсе дешевле
Жительница Дмитрова Галина Смирнова покупает школьные товары для своих дочек в магазинах и в интернете. По словам дмитровчанки, в магазинах делать покупки удобно, потому что одежду и обувь можно сразу примерить. Это выручает, когда нужно купить что-то срочно. Однако в основном вещи она покупает в интернете, чтобы сэкономить.
По словам Галины, сейчас многие примеряют одежду или обувь в магазине, а потом такие же модели заказывают на маркетплейсе. Получается намного дешевле.
«Также я являюсь участником форума совместных закупок. Там одежда, обувь, рюкзаки, канцтовары стоят в 2 раза дешевле, чем в магазине, причем это брендовые товары с минимальной наценкой — 15 процентов. Но нужно их заказывать за 2-3 месяца до школы, чтобы успели доставить», — поделилась жительница.
Настроить на позитивный лад
Однако самое главное перед началом нового учебного года — это психологический настрой. В семье Любови Желниной — трое детей, старший уже взрослый. Опытная в воспитании детей дмитровчанка знает, как настроить их перед школой.
«Примерно за 2 недели до 1 сентября возвращаемся к правильному режиму дня, начинаю их раньше будить и раньше укладывать спать. Вместе с детьми готовим место для учебы — обустраиваем стол, раскладываем канцелярию, вкладываем учебники и тетради в обложки. Это помогает им настроиться на учебный процесс. Стараюсь больше разговаривать с детьми о предстоящей школе, расспрашиваю, что их волнует и даю советы», — рассказала Любовь.
Ранее REGIONS сообщил, что в 2024 году собрать ребенка школа в среднем обойдется на 10% дороже, чем годом ранее.
В Дмитрове накажут родителей, недосмотревших за детьми в ночное время и при катании на байках
На днях члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Дмитровского округа на плановом совещании рассмотрели 41 административное дело. Три материала касались несовершеннолетних детей, еще 38 — родителей и их законных представителей.
Родителям вменялись в вину управление несовершеннолетними питбайками и мототранспортными средствами без наличия водительского удостоверения, а также нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых. Подросткам — курение электронных сигарет, вейпов, кальянов и другой никотинсодержащей продукции.
По результатам заседания взрослые будут привлечены к административной ответственности.
Ранее REGIONS писал, что юные дмитровчане смастерили открытки в виде фотоснимков для бойцов СВО.
Победители областного турнира по гольфу в Дмитрове представят регион на Первенстве России
С 13 по 15 августа в клубе «Целеево» проводилось первенство Московской области по гольфу. В соревнованиях приняли участие 70 юных спортсменов в возрасте от 14 до 17 лет.
Победителями турнира стали Александра и Снежана Сивовы, Алиса Молоканова, Елисей Антропенко, Марк Пучков и Егор Шаяхметов. Сильнейшие юниоры области прошли отбор на первенство России.
Ранее президент Московской областной федерации гольфа Валерий Гаврилов сообщил, что в подмосковных школах планируется развивать гольф. С этой целью будут открыты 100 школ с секциями гольфа в течение 5 лет. Это позволит привлечь примерно две тысячи детей к занятиям этим видом спорта. Также будет построена инфраструктура для гольфа в парках.
Напомним, в мае в Дмитрове состоялась «Лига будущих чемпионов» — гольф-турнир для школьных секций Подмосковья. В состязаниях приняли участие 15 команд. Победители были определены как в командном зачете, так и в личном.
Ранее REGIONS написал, что юные дмитровчане могут посетить бесплатные занятия по гольфу в клубе мирового уровня.