Благодаря обильным дождям в начале лета в лесах Московской области ожидается богатый урожай грибов. Уже сейчас можно найти первые белые грибы, подберезовики, подосиновики и шампиньоны. Наиболее перспективными для тихой охоты считаются хвойные и смешанные леса Дмитровского, Сергиево-Посадского и Орехово-Зуевского районов.
Такое мнение высказал депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. По его словам, грибники могут рассчитывать на хороший улов уже в ближайшие недели.
«Советую отправляться за грибами в хвойные и смешанные леса — там традиционно много урожая. Особенно перспективны территории в районе Дмитрова, Сергиева Посада и Орехово-Зуева», — отметил он.
Он также напомнил о необходимости соблюдать меры безопасности: брать с собой заряженный телефон, сообщать родным о маршруте и избегать заболоченных участков. После сбора грибы нужно тщательно очистить и обязательно подвергнуть термической обработке.
Местный грибник из Дмитрова Иван Петров поделился своим опытом, а также рассказал, где в округе можно собрать хороший «урожай».
«Я собираю грибы больше 20 лет и знаю, что лучшие места — в лесах, граничащих с деревнями Хорошилово и Старо, особенно вдоль реки Клубиш. Также можно поискать грибы в лесах возле садового товарищества „Лесная поляна“ вблизи Кубинки . В этом году особенно хорошо пошли белые и подосиновики после дождей. Советую не спешить и внимательно осматривать каждый гриб — лучше взять меньше, но качественно. И главное — уходите из леса с пустыми руками, если не уверены в виде гриба. Лучше пройти мимо, чем отравиться», — отметил Петров.
Кроме того, Иван подчеркнул важность бережного отношения к природе:
«Не нужно вырывать грибы с корнем, так как это портит грибницу. Если нашли место, где много грибов, его нужно пометить и вернуться через пару дней. И ни в коем случае не оставляйте мусор в лесу — это просто элементарное уважение к природе», — резюмировал Иван Петров.
Ранее REGIONS сообщал, что необычный для подмосковных лесов гриб нашли любители тихой охоты.