Мощная магнитная буря бушует на Земле: ученые дали неутешительные прогнозы на 2 октября
Магнитная буря продолжается третий день подряд — улучшения геомагнитной обстановки пока не наблюдается. Как сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, шторм начался утром во вторник, 30 сентября, и с небольшими перерывами длится уже более 50 часов. По данным специалистов, его интенсивность колеблется в пределах уровней G1–G3 по международной шкале, то есть в основном держится на среднем уровне с отдельными всплесками активности.
Основная причина затяжного возмущения — экстремально высокая скорость солнечного ветра. В последние дни она стабильно находится в диапазоне 700–800 км/с, а в отдельные моменты достигает 900 км/с. Для сравнения, в спокойные периоды этот показатель составляет 300–450 км/с.
По данным наблюдений, такая активность вызвана сразу двумя факторами: вспышками на Солнце и влиянием крупной корональной дыры, в зону действия которой Земля попала минувшей ночью.
К счастью для метеозависимых, солнечные вспышки пока не превышают класса M — это сильные, но не критические события. Самые мощные вспышки (класса X) пока не зафиксированы.
Эксперты отмечают, что магнитосфера Земли, похоже, вошла в состояние нестабильного равновесия: шторм не усиливается, но и не ослабевает. Лучшее, на что можно рассчитывать в ближайшие дни, — постепенное снижение активности.
Если в ближайшие 24–48 часов не произойдет мощных солнечных выбросов или прямых ударов плазменных облаков, геомагнитная обстановка может начать улучшаться уже к концу недели.
Ранее REGIONS рассказывал, как пережить магнитную бурю с кружкой чая.