
Министерство имущественных отношений Московской области завершило конкурс по приватизации исторической усадьбы «Никольское-Обольяниново», расположенной в селе Подъячево. Победителем стал инвестор, который приобрел объект всего за девять рублей — символическую стоимость сделки. Личность нового владельца пока остается в тайне.
Согласно условиям договора, новый собственник обязан разработать проектную документацию в течение двух лет после регистрации права собственности. За свой счет он должен выполнить комплекс работ по сохранению и реставрации усадьбы, чтобы она обрела новую жизнь как социально-культурный объект. На реализацию всех этапов реставрации отводится семь лет.
На время проведения работ земельный участок под усадьбой перейдет в аренду к инвестору всего за один рубль в год. После завершения реставрации правообладатель получит возможность выкупить эту территорию.
Усадьба «Никольское-Обольяниново» — это памятник архитектуры конца XVIII — начала XIX века. Исторический комплекс включает девять построек общей площадью 3490 квадратных метров, а также парк с живописными прудами. Реставрация этого уникального наследия станет важным шагом в сохранении культурной и исторической ценности региона.
Ранее REGIONS сообщал, что выставка под открытым небом появилась в старинной дворянской усадьбе под Дмитровом.