:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzEwX091MGJSVWwuanBn.webp)
Сначала перекрыли воду, теперь требуют снести: в Дмитрове объявили войну палисаднику пенсионерок
В Дмитрове жители дома на Пушкинской улице требуют снести палисадникиВ доме 96 на Пушкинской улице в Дмитрове сложилась спорная ситуация, которая вызвала широкий резонанс в местных социальных сетях. Инициативная группа жителей пишет жалобы в управляющую компанию и администрацию города с требованием снести палисадники у подъездов. При этом претензии вызывают не мусор, не асоциальное поведение, а цветы и декоративные кустарники, за которыми ухаживают местные пенсионерки.
В чем суть конфликта?
По словам автора поста в местном телеграм-канале «Это Дмитров, Детка!», несколько пожилых женщин вместо того, чтобы «сидеть в квартирах, воткнувшись в телевизор», высаживают цветы и ухаживают за растениями в палисадниках у дома. Они не требуют за это денег с соседей, не просят преференций от управляющей компании — им просто нравится заниматься созидательным трудом и дарить красоту окружающим.
Однако нашлась группа жителей, которым это не нравится. Они пишут письма в различные инстанции с требованиями ликвидировать цветники. Причины своих претензий активисты публично не озвучивают, что вызывает еще большее недоумение у соседей.
Предыстория: перекрытая вода
Ситуация кажется еще более абсурдной, если вспомнить, что произошло прошлым летом. Та же инициативная группа добилась того, что пенсионеркам перекрыли доступ к общедомовой воде для полива растений. Как с иронией отмечает автор поста, жители дома, вероятно, «вздохнули с облегчением», сэкономив на поливе цветников около 5 рублей в летний месяц.
Теперь активисты пошли дальше — требуют не просто ограничить уход за растениями, а полностью снести палисадники.
В беседе с REGIONS адвокат Сергей Плаксий отметил, что с юридической точки зрения ситуация не такая однозначная, как может показаться на первый взгляд. По его словам, палисадники у подъездов являются общедомовым имуществом, принадлежащим всем собственникам помещений в многоквартирном доме. Согласно Жилищному кодексу РФ, вопросы использования общего имущества решаются на общем собрании собственников.
Плаксий рекомендует жителям договориться: провести общее собрание собственников и официально оформить использование части придомовой территории под цветники. По его словам, это снимет все юридические вопросы и позволит пенсионеркам продолжать свое дело легально.
Ранее REGIONS сообщал, что бесплатное такси до медучреждений запустили для пенсионеров в Дмитрове.