:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3Bob3RvLTIwMjYtMDctMzEtMDktMzctMDlfaW95UWpWbC5qcGc.webp)
Теперь его видно всем: в Дмитрове мурал с героиней войны перенесли на вокзал
В Дмитрове мурал с легендарной стрелочницей Барсученко занял более видное местоВ Дмитрове мурал с портретом легендарной стрелочницы Марии Барсученко перенесли на более заметное место. Теперь изображение героини встречает всех пассажиров прямо у входа и выхода из здания железнодорожного вокзала.
Мурал создали в прошлом году к 9 Мая. Художница из Москвы Диана нарисовала его в рамках благотворительного проекта, чтобы сохранить память о подвиге Марии Тимофеевны. На картине изображена юная стрелочница, которая в 1941 году во время битвы за Москву открыла путь бронепоезду НКВД, остановившему фашистские танки на подступах к Дмитрову.
После того как ветеран ушла из жизни в апреле 2026 года, организаторы решили перенести рисунок ближе к вокзалу. Это позволит большему числу гостей и жителей города узнать о смелом поступке Марии Барсученко.
Ранее REGIONS сообщал, что в Дмитрове введут уроки военной подготовки при поддержке ветеранов СВО.