В Дмитровском округе продолжаются загадочные нападения неизвестных на электропоезда. Так, очередной инцидент произошел на экспрессе «Москва — Дубна». Как сообщили местные жители, когда состав проезжал Яхрому, в окно одного из вагонов кто-то бросил посторонний предмет, предположительно, кирпич.
Контролеры рассказали, что это не первый случай, и подобное проиходило ранее. Причем электрички атакуют в темное время суток, поэтому найти причастных практически не представляется возможным.
Что грозит вандалам?
Бросить кирпич в окно электрички — это не просто хулиганство, а серьезное правонарушение, за которое предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
Если такое действие угрожает безопасности движения поездов, нарушителя могут наказать по статье 11.1 КоАП РФ — штрафом от 3 до 5 тысяч рублей или арестом на срок до 15 суток. То же самое грозит и за нарушение правил поведения на железнодорожном транспорте (статья 11.17 КоАП), например, за агрессивное поведение или вандализм.
А если кирпич пробил окно, повредил состав или создал угрозу для пассажиров и машиниста, дело может дойти до уголовной статьи — 267.1 УК РФ. Она применяется, когда действия повлекли значительный ущерб или поставили под угрозу жизнь и здоровье людей. В таком случае возможны более серьезные последствия, вплоть до реального срока.
Ранее REGIONS сообщал, что в Дмитровском округе пожарные тушат крупное возгорание.