Полицейские Московской области задержали троих местных жителей, которые повредили телефонную будку и уличный блок речевого оповещения в Дмитрове. Инцидент произошел на улице Профессиональной и был зафиксирован на видео, опубликованном в интернете. В ходе расследования выяснилось, что вандалы также нанесли ущерб припаркованному автомобилю, а все противоправные действия совершали в состоянии алкогольного опьянения.
Злоумышленниками оказались трое молодых людей в возрасте от 17 до 20 лет, двое из которых являются братьями. Они признались, что во время прогулки сломали не только таксофон, но и систему оповещения на фонарном столбе. Один из них также прыгнул на капот чужого автомобиля, припаркованного на улице Семенюка, причинив транспортному средству повреждения.
В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 214 («Вандализм») и ч. 1 ст. 167 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества») УК РФ. Двое совершеннолетних фигурантов арестованы на 13 суток по решению суда, а в отношении матери несовершеннолетнего составлен административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ («Ненадлежащее воспитание»).
Ранее сообщалось, что СК проверит случаи употребления вейпов подростками в Подмосковье.