
Первые производственно-складские корпуса в новом индустриальном парке «Северные врата», расположенном в Дмитровском муниципальном округе, будут введены в эксплуатацию в третьем квартале 2026 года. Строительная готовность этих объектов на сегодняшний день достигает 25%. Об этом сообщило Главное управление государственного строительного надзора Московской области.
Общая площадь двух зданий, предназначенных для производства и складирования товаров, составит 34,8 тыс. кв. м. Первый корпус займет 16,2 тыс. кв. м, а второй — 18,6 тыс. кв. м.
В настоящее время строители активно ведут работы на обоих объектах. В корпусе № 1 осуществляется устройство кровли и межэтажных перекрытий. Параллельно в корпусе № 2 идет монтаж металлического каркаса будущего здания. Также на площадке полным ходом продолжается прокладка инженерных сетей и коммуникаций.
Индустриальный парк «Северные врата» создается на территории в 50 га. Его ключевым преимуществом является близость к крупнейшему в регионе терминально-логистическому центру «Белый Раст». Этот узел является важной составляющей инфраструктуры так называемого Полярного шелкового пути — масштабного маршрута, который соединяет китайские порты с Россией через морские и железнодорожные артерии.
По завершении проекта на территории парка разместятся шесть современных производственно-складских блоков категории «А», что подразумевает высочайшее качество помещений. Помимо этого, инфраструктура «Северных врат» будет включать контрольно-пропускной пункт, две котельные, канализационно-насосную станцию и современные очистные сооружения для ливневых стоков.
Ранее REGIONS сообщал, что в поселке Деденево разбирают аварийную двухэтажку 1951 года.