Кондуктор из Дмитрова объяснила, почему в автобусе нельзя платить наличкой
В Подмосковье начали массово штрафовать за безбилетный проезд и перевод водителюВ Подмосковье усилили контроль за оплатой проезда в общественном транспорте. С начала года инспекторы Административно-пассажирской инспекции активно выявляют нарушения, связанные с наличной оплатой проезда в автобусах. За май 2025 года зафиксировано около 3000 административных правонарушений.
Более 2300 протоколов составлено именно на пассажиров — за оплату наличными, что приравнивается к безбилетному проезду и грозит штрафом в размере 2000 рублей. На водителей оформлено более 600 материалов — если водитель требует оплатить проезд наличными, ему грозит штраф в размере 5000 рублей.
Такие меры введены для обеспечения прозрачности перевозок и борьбы с неофициальными схемами. Все маршруты в регионе оборудованы терминалами для безналичной оплаты: картой, через мобильное приложение или «Тройку».
Сотрудница транспортного контроля из Дмитрова Елена Колоярцева рассказала, почему важно оплачивать проезд официально и чем грозит использование наличных.
Кроме того, добавила Елена, если водитель предлагает платить именно наличными, такое нарушение тоже можно и нужно фиксировать.
Ранее REGIONS рассказывал, где в Дмитрове появится первая платная парковка.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzE3NjY1Njg0MTczMzQtcGhvdG8tMjEtMjAyNS0xMi0yNC0xMi0xOS0xNS53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzE5X3l2cXhSNkkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzFfamRxMmtQdi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzE3NjY1Njg0MTE4NTItcGhvdG8tMTUtMjAyNS0xMi0yNC0xMi0xOS0xNS53ZWJw.webp)